Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

16 июня на базе Регионального информационно-аналитического центра состоялась презентация информационно-аналитического доклада «Картина фейком» Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Эксперты разоблачили наиболее резонансные примеры фейковых новостей о конституционной реформе и общероссийском голосовании.




Также обсужден комплекс мер по обеспечению защиты здоровья граждан и созданию условий для безопасности всех участников общероссийского голосования.

В заседании приняли участие председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Владимир Шаповалов, член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный юрист России, доктор юридических наук Светлана Казаченок, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин, заместитель руководителя Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Михаил Ломовцев, член Общественной палаты Волгоградской области, региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», кандидат социологических наук Антон Лукаш, председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев.

Открывая мероприятие, Татьяна Гензе напомнила, что до всероссийского голосования осталось девять дней – оно продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля.

- Подготовительная работа к голосованию уже завершается. В частности, Общественная палата Волгоградской области, также как палаты других регионов завершает процедуру формирования общественных наблюдателей. Особое внимание при подготовке безопасности проведения голосования и достоверности результатов, - отметила она.

Владимир Шаповалов представил основные положения информационно-аналитического доклада «Картина фейком: информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ» рассказал о природе фейков и механизмах их профилактики и разоблачения.

Светлана Казаченок и Евгений Князев подчеркнули значимость поправок и отметили заинтересованность людей в предстоящем голосовании.

Антон Лукаш осветил вопросы организации информационной работы по опровержению фейков, в том числе на основе данных по общественному наблюдению.

Михаил Ломовцев сообщил о работе по обеспечению условий безопасности для участников общероссийского голосования в регионе.

Виктор Черячукин сообщил, что 22 июня в Волгограде на примере одного из избирательных участков состоится презентация организации голосования по поправкам в Конституцию РФ, в ходе которой общественники и представители Роспотребнадзора получат возможность полностью оценить организацию процесса голосования: начиная с температурного контроля граждан на входе в избирательный участок. Каждому пришедшему будут выданы одноразовые защитные маска и перчатки, и индивидуальная ручка. Также будет соблюдаться безопасная социальная дистанция. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора кабинка для голосования не будет иметь шторки, но сама она будет расположена таким образом, чтобы сохранить тайну волеизъявления граждан.

- Презентация будет проведена при участии федеральных и региональных СМИ, чтобы все жители области также могли убедиться, что в условиях распространения коронавирусной инфекции, будут обеспечены все необходимые меры безопасности процесса голосования, - отметил председатель Облизбиркома.

 https://riac34.ru/news/118096/

Листовка
1
4
3
5
6
7