Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Волгограде открылся интерактивный музей «Россия – Моя история»

Культурный, патриотический и образовательный проект высокого уровня реализован в Волгоградской области впервые. История страны и региона представлена в просторном современном здании с помощью самых передовых технологий — здесь смонтировано 300 видеопроекторов, интерактивных столов и панелей, на которых демонстрируются основные этапы и знаковые фигуры Российской истории. Мультимедийный исторический парк «Россия - Моя история» построили меньше, чем за год. 5 октября, в День учителя, его первыми посетителями стали педагоги и молодежь. В торжественной церемонии открытия новой культурной площадки принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.


Реализация проекта стала результатом совместной работы администрации Волгоградской области, администрации Президента России, Фонда гуманитарных проектов, Патриаршего совета по культуре, компании «Газпром». Первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко направил в адрес губернатора Волгоградской области правительственную телеграмму, в которой обратился ко всем участникам торжественного мероприятия по случаю открытия интерактивного музея.

«Ваш замечательный город-герой, город-труженик был основан как надежный форпост южных рубежей российского государства. Он вошел в отечественную и мировую историю как символ беспримерного мужества и силы духа защитников Сталинграда, положивших начало историческому перелому в ходе Великой Отечественной войны, сделавших уверенный шаг к Великой Победе, к освобождению народов планеты от нацизма», — говорится в приветствии. «Интерактивный, мультимедийный проект «Россия – Моя история» позволит по-новому взглянуть на богатейшее героическое, культурное наследие своей области, прикоснуться к своим духовным корням и истокам, ратным и трудовым страницам исторической летописи страны, почувствовать личную сопричастность к судьбе Отечества», — говорится в правительственной телеграмме.


Губернатор Андрей Бочаров на церемонии открытия музея подчеркнул, что реализация этого проекта не состоялась бы без активного участия молодежи.

«Именно молодежь региона обратилась к нам с идеей о создании парка, — сказал Андрей Бочаров. — Обращаясь к молодежи, я прошу также активно, как и сейчас, помочь нам выполнить следующую задачу — обустройство поймы. До Астраханского моста еще есть пять гектаров земли, которые мы готовы вместе с вами преобразовать, чтобы это место стало по-настоящему любимым горожанами и гостями города. Нам необходимы ваша энергия, проекты, задумки, ваша помощь в решении этой задачи».

Открытие музея стало первым этапом комплексного благоустройства поймы реки Царицы, которая долгое время оставалось заброшенной. О том, что этой территории необходимо дать новую жизнь, не раз шла речь на встречах губернатора Андрея Бочарова со студентами, молодыми предпринимателями. Теперь здесь создано уникальное общественное пространство, которое получило развитие благодаря идеям молодых. Студенты, присутствовавшие на церемонии открытия, в ходе общения  с главой региона поддержали его предложение и со своей стороны выступили с инициативой по созданию интернет-площадки, где будут аккумулироваться и обсуждаться идеи по дальнейшему преображению поймы.


Музей стал доминантой новой благоустроенной зоны, где, в соответствии с долгосрочной стратегией региона, реализуется комплексный проект развития территории. Вокруг мультимедийного исторического парка появились площадки для прогулок и активного отдыха горожан, «сухой» фонтан, спортивная и детская площадки. Яркой декоративной подсветкой теперь украшен Астраханский мост. Кроме того, получила второе рождение детская железная дорога, началась реконструкция Центральной набережной, завершается строительство рокадной дороги, восстанавливается здание городского детско-юношеского центра – таков результат трех лет работы региональной власти.

По словам экспертов, волгоградский центр «Россия – Моя история» вошел в пятерку первых аналогичных проектов в стране и уже приобрел неофициальный статус «самого красивого объекта» из-за своего расположения и использованных проектных решений. Здание украшено декоративными панелями, выполненными в стиле тематических садов «Узоры России».

Интерактивная экспозиция музея занимает более семи тысяч квадратных метров. Предметный ряд экспонатов здесь заменили сенсорные экраны и лайтбоксы. Применены технологии видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Выставочная зона поделена на четыре больших сектора: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия – моя история. 1945–2016 годы». Широко представлен и региональный краеведческий компонент, над которым трудились волгоградские ученые. Это настоящий «живой» учебник истории, который будет интересен жителям и гостям региона.

Педагоги, ученые, эксперты уже отметили качество контента музея «Россия – Моя история». При формировании экспозиции использовались материалы крупнейших в стране архивов и книгохранилищ. Научное консультирование осуществляли эксперты Института российской истории РАН.  

По материалам Volgograd.ru

Листовка
1
4
3
5
6
7