Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Сегодня в честь одного из главных символов междуречья - дуба черешчатого - в природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" звучали песни, стихи; участники праздника демонстрировали костюмы, посвященные дубу, и соревновались в сборе желудей. 

Время проведения праздника выбрано не случайно, октябрь – время сбора желудей. Как известно, дуб черешчатый является одной из лесообразующих древесных пород биосферного резервата, защищающих воздух и почву от негативного воздействия. Дубравы междуречья нуждаются в сохранении и преумножении. Идею бережного отношения к одному из главных символов Волго-Ахтубинской поймы сегодня поддержали участники первого областного праздника "День Дуба".

Мероприятие, организованное сотрудниками природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" совместно с администрацией Среднеахтубинского района, состоялось в зоне отдыха на ерике Верблюд.  Настроение отдыхающим на природе и зрителям поднимали песни в исполнении творческих коллективов из Краснослободска, поселков Колхозная Ахтуба, имени Фрунзе, хутора Клетский.  Импровизированную сцену украсили детские рисунки на тему "Столетний стражник". Лучшие работы в каждой возрастной номинации предстояло оценить независимому жюри. После специального сигнала несколько групп участников отправились в лес собирать желуди. Проверив весь урожай не только на вес, но и качество желудей, жюри объявило победителями семью Яваевых из Волжского – втроем они собрали почти 12 кг семян дуба черешчатого.

Дефиле "Дуб великий, дуб могучий" стало настоящим украшением праздника. Больше десятка участников от 3-х до 19 лет и старше продемонстрировали костюмы, сделанные своими руками из разных материалов, в том числе природных. Их авторами стали воспитанники волжского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, школьники и учащиеся техникума водного транспорта из Волгограда, Волжского, Средней Ахтубы и местные жители. Здесь же специалисты провели для детей и взрослых мастер-классы по раскрашиванию сувенирных домиков, изготовлению открыток, поделок из желудей. В заключении сотрудники парка наградили грамотами, подарками и сувенирами победителей конкурсов и самых активных участников акций по сбору желудей, состоявшихся в октябре.  

Сотрудники природного парка уверены, что праздник "День Дуба" станет ежегодным, традиционным и послужит  главным поводом насладиться природой Волго-Ахтубинской поймы перед долгой зимой. 

Листовка
1
4
3
5
6
7