Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В общей сложности в деятельности Ситуационного центра принимают участие более 30 научно-практических работников, преподавателей и студентов-юристов ЧОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» - активистов Корпуса. Аналитическую работу центра возглавляет Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Волгоградского института бизнесаПавел Анисимов.

 По словам регионального координатора Общероссийского общественного движения «Корпус «За Чистые Выборы» Антона Лукаша, организовано оперативное взаимодействие с руководством и сотрудниками аппарата Избирательной комиссии Волгоградской области в части правового анализа текущей ситуации. «Весь день сегодня работает Ситуационный центр –мониторим социальные сети, работаем со средствами массовой информации, обрабатываем телефонные обращения», - пояснилАнтон Лукаш.


 Рабочая группа по осуществлению общественного контроля за выборами создана и на площадке Общественной палаты Волгоградской области. «Общественная палата региона выступила с инициативой создания такой наблюдательной комиссии еще весной этого года, после подписания соглашения о взаимодействии с Избирательной комиссией Волгоградской области, - пояснила председатель палаты Татьяна Гензе. – Очень важно, что общественники совместно с экспертами имеют сегодня возможность осуществления общественного контроля за тем, как в нашем регионе проходят выборы, за соблюдением права каждого избирателя, который решит прийти и проголосовать за достойного, по его мнению, кандидата».

 О том, как осуществляется работа по наблюдению, рассказал заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ, доктор политических наук, председатель Общественного экспертного совета при ИКВО Сергей Панкратов.Сергей Анатольевич также вошел в состав рабочей группы Общественной палаты региона: «На мой взгляд, областной избирком сделал все возможное, чтобы выборы прошли четко и организованно. Задействован целый ряд институтов гражданского общества, которые осуществляют наблюдение за ходом голосования. Это и Общественая палата региона, и «Корпус «За чистые выборы».

 Сергей Панкратов поделился, что большинство позвонивших спрашивают, почему в их населенном пункте не проводятся выборы. «Значит, информационная деятельность ведется, жители Волгоградской области знают о выборах, готовы и хотят проявить свою гражданскую позицию», - отметил Сергей Анатольевич.

 Организована горячая линия связи с избирателями в Избирательной комиссии Волгоградской области, в ее работе сегодня принимает участие студентка Волгоградского института бизнеса, активистка «Корпуса «За чистые выборы» Дарья Мордовина. Большинству позвонившим требуется консультационная помощь – где находится избирательный участк, какие выборы проводятся, в каких населенных пунктах, можно ли проголосовать по временной регистрации. «В единый день голосования к нам уже поступило более 30 звонков. Каждый обратившийся получает необходимую информацию», - рассказала начальник отдела организации избирательного процесса аппарат ИКВО Наталья Фатеева.

 Избирательная комиссия Волгоградский области и региональное отделение «Корпуса «За Чистые Выборы» в сфере организации общественного наблюдения плодотворно сотрудничают не первый год, в этом году впервые подобная рабочая группа создана на площадке Общественной палаты Волгоградской области. «Выборы в регионе проходят под внимательным наблюдением. Контроль за ходом голосования осуществляют наблюдатели от партий и кандидатов, на двух площадках работают общественные наблюдатели. По моему мнению, это хороший показатель, – отметил председатель ИКВО Виктор Черячукин. - Наличие таких общественных штабов, увеличение их числа, очень важно. Это наши помощники – они помогают организовать взаимодействие с избирателями, нередко – предотвратить конфликтную ситуацию на избирательном участке, объективно рассказывая о том, как проходит электоральная кампания».

 «Расширение гражданского контроля за ходом голосования не только повышает доверие к выборам со стороны избирателей, но и делает процесс более легитимным», - отметил председатель ИКВО Виктор Черячукин

 

Пресс-секретарь 

Избирательной комиссии Волгоградской области
Екатерина Кулешова 
Листовка
1
4
3
5
6
7