Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На территории Волго-Ахтубинской поймы в водоохранной зоне ерика Верблюд волонтеры, сотрудники Облкомприроды и подведомственного природного парка провели природоохранную районную акцию "Чистый берег", приуроченную к всероссийской  акции "Вода России". В общей сложности собрано 60 мешков отходов пластика и стекла; от мусора зачищено около 20-ти гектаров береговой линии и покрытой лесом территории.   

Всероссийская акция "Вода России", проводимая ежегодно Федеральным агентством Росводресурсы и комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, стартовала в Волгоградской области в начале апреля. С каждым днем ширится география акции и растет число ее участников. Накануне вместе с экологами на территорию водоохранной зоны ерика Верблюд вышли около 30-ти сотрудников волгоградского филиала Банка России. Общими усилиями от мусора зачищена территория площадью около 20-ти гектаров – береговая линия ерика и лесные массивы - самое популярное место отдыха горожан, дачников и местных жителей. Перед волонтерами была поставлена задача собирать раздельно пластик и стекло. В общей сложности за два часа работы набралось 60 мешков  - эти отходы сотрудники природного парка направят на переработку.  

В этом году в рамках акции "Вода России" будет организовано более  300 мероприятий с участием 6500 человек; планируется привести в порядок 450 км берегов водных объектов на территории всех муниципальных образований Волгоградской области.

Напомним,  в 2018 году волгоградская акция "Чистые берега", объединившая в рамках "Воды России" более восьми тысяч добровольцев, признана лучшей волонтерской практикой всероссийского проекта "Узнай.PRO" и рекомендована к тиражированию в других субъектах.

С 2019 году акция включена в федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология". 

Добавим, что 22 мая этого года будет организован телемост Всероссийской акции в режиме онлайн по всей стране. На территории Волгоградской области это мероприятие состоится на набережной города Краснослободска, которая во время Сталинградской битвы стала главной переправой через кипящую от взрывов Волгу.

Листовка
1
4
3
5
6
7