Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В природном парке "Эльтонский" завершился сезон полевых ботанических исследований. Сложившиеся в этом году климатические условия позволили ученым обнаружить новые места произрастания краснокнижных представителей флоры.

Поиск и картирование распространения редких видов растений проводились на территории парка с апреля по октябрь. За этот период ботаники обнаружили неизвестные ранее местонахождения 14-ти краснокнижных видов.

Некоторые из них ученые смогли найти благодаря сложившимся погодным условиям – достаточное количество осадков весной и в первой половине лета способствовали обильному цветению растений таких видов, как пушистоспайник длиннолистный и живокость пунцовая, в то время как в предшествующие сухие годы они не цвели и, соответственно, не могли быть идентифицированы как краснокнижные.

Удалось исследователям обнаружить и растение, последнее упоминание о котором датируется 1925-м годом. Речь идет о васильке Талиева. Место его произрастания выявлено на уцелевших от распашки участках в южной части природного парка. Найти его удалось в результате скрупулезной работы с архивными материалами, проведенной учеными в ходе подготовки к экспедиции.

Отметим, что Приэльтонье – уникальная природная территория, на которой произрастают, в том числе, и виды растений, больше нигде не встречающиеся в границах Волгоградской области. На площади 106 тысяч гектаров зарегистрировано около 500 видов растений, 17 из которых являются краснокнижными. Привлечению внимания общественности к вопросам сохранения редких видов будет способствовать и включение природного парка "Эльтонский"  во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Высокий статус, который получил парк в этом году, поможет не только решению вопросов по защите уникальных природных комплексов, но и он позволит активно развивать на территории парка  экологический туризм.

Листовка
1
4
3
5
6
7