Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С начала летнего сезона на территории Волгоградской области зафиксированы 18 случаев гибели детей в результате внешних причин: ДТП, пожаров, утопления.
Так, за неполные два месяца лета в автоавариях погибли пятеро несовершеннолетних, причем только за июль – четверо. Происшествия на воде унесли жизни 11 детей. Такие факты зафиксированы в Кировском, Советском районах гор. Волгограда, Калачевском, Нехаевском, Светлоярском и ряде других районов. Отсутствие контроля со стороны взрослых привело к 12 падениям малолетних их окон.
Учитывая, что основную угрозу для жизни и здоровья представляет бесконтрольное нахождение детей и подростков на водных объектах, по решению руководства ГУ МВД России по Волгоградской области в местах традиционного отдыха на воде усилены профилактические меры. Во всех районах области работают так называемые «родительские патрули», состоящие из инспекторов ПДН, МЧС, комиссий по делам несовершеннолетних, волонтеров и активистов школьных родительских комитетов. В задачи патрулей входит посещение мест отдыха, контроль за поведением на воде несовершеннолетних, выявление детей и подростков, находящихся без сопровождения взрослых, проведение профилактических бесед, раздача специальных памяток.

Уже проведены профилактические акции «Летняя Академия БЕЗопасности:
БЕЗопасная Волга», в рамках которых ее участники обратили внимание детей, подростков и молодежи Волгограда на соблюдение безопасности во время летнего отдыха. Совместно с Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество спасания на водах» Волгоградской области, муниципальными учреждениями молодежной политики полицейские в местах массового отдыха у воды раздали памятки, продемонстрировали навыки оказания первой доврачебной помощи, способов спасения утопающих.
Уважаемые родители! Безопасность детей на водных объектах во многом зависит только от вас. В целях недопущения гибели детей на воде обращаемся к вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, а также о последствиях их нарушения.
Постоянно напоминайте ребенку, что отдых и игры у водоемов (озера, реки, пруды и др.) кроме удовольствия несут еще угрозу для жизни и здоровья.

Основные причины гибели детей на воде:
— купание в необорудованных или запрещенных для купания местах, — купание без сопровождения родителей или же отсутствия внимания со стороны взрослых за купающимися детьми, — неумение плавать, — несоблюдение температурного режима, — незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, а также способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.
Не отпускайте своих детей одних гулять и играть рядом с водоемами! Если вы заметили, что посторонние дети, подростки гуляют рядом с реками или озерами одни без сопровождения взрослых, особенно если это маленькие дети, немедленно отведите их от воды, обязательно найдите их родителей! Не проходите мимо и не оставайтесь равнодушными

Листовка
1
4
3
5
6
7