Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

По информации облкомсельхоза, по программе комплексного развития сельских территорий в этом году будут построены три новых учреждения первичного звена: помимо ФАПа в станице Пугачевской, офисы врача общей практики возведут в поселке Кузьмичи Городищенского района, а также селе Мариновка Калачевского района.


Контракт на строительство ФАПа на 30 посещений в смену в Пугачевской заключен: подрядная организация вышла на площадку, специалисты занимаются котлованом под фундамент. Одноэтажное здание из блочно-модульных конструкций оснастят всеми необходимыми коммуникациями, в том числе газовым котлом для отопления. Согласно стандартам, внутри предусмотрены вестибюль, кабинет фельдшера для приема пациентов, процедурная, санузел, помещения для хранения препаратов и др. Проектом заложено освещение и благоустройство прилегающей территории, обустройство подъездов. Новый ФАП будет обслуживать жителей всего сельского поселения, куда помимо Пугачевской входит поселок Приморский, и заменит старый пункт медпомощи, пришедший в ненормативное состояние.

Добавим, сегодня также продолжается проектирование ФАПов по региональной приоритетному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Новые учреждения построят в селах Алешники и Вишневое Жирновского района, Путь Ильича Ленинского района.

Напомним, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов региона вне зависимости от удаленности от Волгограда и численности населения — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Только в прошлом году в регионе были построены с нуля 52 ФАПа — такой объем выполнен впервые с советских времен. Всего до конца 2024 года первичное звено на сельских территориях Волгоградской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и других программ укрепит 101 стационарный ФАП — в реализации планов по модернизации системы здравоохранения губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.

Для обслуживания населенных пунктов с числом жителей менее ста человек приобретаются передвижные ФАПы: в 2020 году они отправятся в Алексеевский, Новоаниннский, Серафимовичский и Кумылженский районы.

http://www.volgograd.ru/news/278093/

Марина Шевченко

Листовка
1
4
3
5
6
7