Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На праздничной линейке, посвященной приему в детское объединение «Казачата» и 60-летию школы, присутствовали учащиеся, педагоги, ветераны труда и выпускники Попковской школы Котовского района, входящего в Усть-Медведицкий казачий округ.


Прибыли и почетные гости: атаман Усть-Медведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишников и председатель Совета стариков округа В.Н. Попадьин, глава Котовского района С.В. Чумаков, председатель районной Думы В.Г. Рублев, настоятель Михайло-Архангельского храма, протоиерей Анатолий Карпец, атаман Котовского казачьего общества О.Н. Кузьмин, начальник отдела по образованию Е.С. Друзюк, глава Попковскго сельского поселения А.И. Ивахнов и директор ООО «Агро-Юг» И.В. Овчаров.
Директор школы Е.М. Матвеева в приветственном слове отметила, что ученики первого класса достойно завершают свой первый учебный год, успешно подготовились к вступлению в школьное общество «Казачата».

Девять первоклассников, нарядно одетые в традиционные казачьи костюмы, вышли и заняли почетные места на торжественной линейке. Школьный атаман Андрей Косов принял от есаулов станиц (классов школы) рапорты и доложил атаману округа Виктору Гречишникову о готовности начать церемонию принятия учеников первого класса в «Казачата».
Чеканя шаг, старшие школьники вынесли знамя Всевеликого войска Донского. Первоклассники дали клятву верности и казачьей доблести.

Почетные гости поздравили теперь уже настоящих казачат с полноправным вступлением в школьный союз, пожелали хорошей учебы. Протоиерей Анатолий Карпец вручил новоиспеченным маленьким казачатам памятные подарки, которые будут их хранить и оберегать.
Настоящим украшением праздничной линейки стало выступление школьниц-казачек с танцевальной композицией «Золотая Русь». А после завершения линейки ее участники и гости собрались на юбилейный концерт, приуроченный к 60-летию школы.

- Замечательно, что подрастающее поколение со столь юного возраста испытывает тягу к своим исконным корням, впитывает традиции и дух наших предков-казаков, - отметил атаман Усть-Медведицкого округа В.Ю. Гречишников. – Это дает надежду, что дело возрождения казачества будет живо, что у него есть будущее.

Максим АНТИПЦЕВ
Котовский юрт Усть-Медведицкого казачьего округа.
Фото автора

 

Листовка
1
4
3
5
6
7