Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Весна в этом году выдалась затяжной, на редкость дождливой. Умеренная температура и влага способствовали интенсивному росту сорняков на улицах города. Несмотря на то, что в райцентре работает бригада по благоустройству, которая регулярно уничтожает заросли, сорной растительности не становится меньше даже в центре, не говоря уже об окраинах города. Недавно наша рейдовая бригада проехала по городу и его окрестностям. Впечатления от увиденных «пейзажей», прямо скажем, отнюдь не радужные. Впрочем, судите сами…

Центр города. Здесь улицы относительно чистые, опять же во многом благодаря бригаде по благоустройству, рабочие не только с сорняками борются, но еще и мусор за горожами подбирают. Однако территории отдельных многоэтажек оставляют удручающее впечатление. Заросли травы достигают окон первого этажа, но сами жильцы, как говорится, и в ус не дуют. Видимо, и гостей не стыдятся приглашать. А что такого? В квартире чисто – и ладно! А что за порогом творится – пусть другие об этом думают.

. Увидев, что мы фотографируем заросли амброзии, на одной из улиц к нам подошел пожилой человек с собачкой на привязи.

- Боюсь спускать свою Малышку с поводка, - пожаловался случайный прохожий. – Заросли притягивают таксу, словно магнитом. Она с удовольствием изучает все, что скрывает высокая трава. Однако эти, казалось бы, безобидные прогулки оставляют неприятный осадок из-за присосавшихся к животному клещей. Кровососов снимать надо обязательно, не факт что среди насекомых нет инфицированных. Залихорадить может в любое время…

Конечно же, опасения мужчины понятны. Клещей действительно очень много. Вчера из Роспотребнадзора сообщили еще об одном заболевшем КГЛ, на этот раз пострадал житель хутора Дорофеевского. Обращений по поводу укусов клещей в черте города становится больше. Чтобы обезопасить себя и своих детей, борьбу с сорняками нужно вести всем миром. Многие почему-то этого никак не могут понять, а может, просто не хотят.

Справедливости ради стоит сказать, что в нашем городе немало и образцовых территорий, как в частном секторе, так и во дворах многоквартирных домов. Трава здесь не просто аккуратно выкошена, на многих участках разбиты клумбы, размещены красивые поделки из подручных материалов.

Улица Советская. Приятно отметить, что наконец-то убраны мусорные контейнеры неподалеку от поликлиники. Расположены они были у самой дороги, и зачастую зловонный дух разлетался по всей округе.  Только вот кто-то и в отсутствие контейнеров продолжает выносить сюда бытовые отходы. Прямо в траве валялись картофельные очистки, скомканные бумаги и пластиковые пакеты.

Улица Лермонтова. Здесь только частные домовладения. В основном на всех придворовых  территориях наведен санитарный порядок. И лишь в самом конце улицы у одного из подворий сорняки поднялись выше забора.

Очень чисто на улицах ТОС «Тихая речка», в зоне отдыха высажены цветы, свежеокрашенны беседка и скамейки. Радует глаз и чистенькая детская площадка.

Улица Полегалова. У некоторых дворов сорняки стоят стеной, сплошные заросли и напротив ПУ-45. Останавливаемся на углу возле детской площадки. Здесь тоже все травой поросло, даже входы на площадку, не говоря уже о самой территории. Аттракционов почти не видно! В свое время площадка открывалась с такой помпой, а сейчас здесь запустение и тишина. Но винить надо не ТОС,  оборудовавшее площадку. Странно, что родители не хотят привести в порядок уже существующий объект детского отдыха. Один общий субботник - и детской радости не было бы предела. Лето ведь, каникулы!

Движемся дальше в сторону хутора Нагольного. Сворачиваем вправо, не доезжая поселения. Места-то знакомые! Именно здесь не один раз наводили порядок сотрудники районной и городской администраций во время субботников. Доводилось даже фотографировать их за этим занятием. Мусора здесь всегда много, обочины проселочной дороги бывают завалены чуть ли не сплошняком. Нередко отходы вывозится грузовыми машинами. Не понятно, почему бы в таком случае не отвести сразу на свалку? Видать, кое-кому элементарно не хватает культуры. К сожалению, людей хамского поведения хватает.  Кстати,  и сейчас мусора повсюду было немало. Продолжают люди засорять лесополосу. Вот и мы стали свидетелями возмутительного поступка. Проезжавшая метрах в пятидесяти от нас легковушка вдруг приостановилась, из салона вылетело два черных пакета, до верху набитых разными домашними отходами. Номера машины рассмотреть не успели, а вот в разлетевшемся мусоре удалось увидеть квитанцию, в которой были обозначены фамилия, имя и отчество, а также адрес. Думается, наказания нарушителю общепринятых норм избежать не удастся.

Не лучше оказалась ситуация и в других лесополосах – все тропинки ведут к мини-свалкам. Особенно много стеклянных и пластиковых бутылок – последствия «культурного отдыха» отдельной категории граждан.

Вот так и живем…

Листовка
1
4
3
5
6
7