Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Каждый день масленичной недели имеет свои отличия. В первую очередь это касается традиций, соблюдая которые можно познать все прелести старинных русских обрядов. Самое главное - ни в чем себе не отказывать, ведь уже с 19 февраля начинается не менее важный период года - Великий пост.

Понедельник - Встреча. Первый день масленичной недели начинался с изготовления чучела. Соломенную куклу наряжали в женскую одежду и катали по улицам, а после этого устанавливали ее на вершине снежной горы. В каждом доме хозяйка накрывала стол и готовила праздничные угощения. Среди многообразия блюд самое главное место на столе занимали блины. Только после этого в дом зазывали гостей.

Вторник - Заигрыш. В этот день молодые люди проявляли друг к другу внимание. Считалось, что это наиболее благоприятное время для знакомств и бракосочетаний. Молодежь обменивалась письмами-заигрышами, а затем парни и девушки вместе катались на снежных горках. Девушки, желающие скорее выйти замуж, демонстрировали юношам свои кулинарные способности и угощали их вкусными блюдами собственного приготовления.

Среда - Лакомка. С этого дня наступала пора праздничных застолий. Помимо блинов, на столе должны были быть и другие угощения. В качестве напитков подавали свежесваренное пиво. Зятья со своими женами приходили к теще на блины, где первый блин доставался именно главе семьи.

Четверг - Разгул. В этот день начинались масленичные гулянья. На Руси прекращались все работы, так как основное время было принято посвящать исключительно веселью. Улицы заполнялись веселящимися людьми, которые пели, танцевали и смеялись. Юноши в шутку устраивали кулачные бои.

Пятница - Тещины вечерки. В пятницу тещи угощали зятьев блинами. Однако для начала мужчина должен был позвать родственницу в свой дом. Помимо тещи и зятя, за столом присутствовали и другие члены семьи, которые также желали отведать традиционного праздничного угощения.

Суббота - Золовкины посиделки. Не только тещи, но и молодые невестки должны были продемонстрировать свое кулинарное мастерство. Девушки зазывали в дом всех родственников, готовили блины и другие угощения. После трапезы самая старшая женщина семьи хвалила или ругала юную хозяйку. Во втором случае женщина должна была дать совет неопытной невестке, чтобы на следующей год она смогла исправить допущенные ошибки.

Воскресенье - Проводы Масленицы. Завершалась масленичная неделя Прощеным воскресеньем. В этот день люди просили прощение друг у друга, а после этого начинали отмечать последний праздничный день. Традиционно накрывали стол, устраивали веселые мероприятия, а после этого сжигали соломенное чучело.

Вкусной и веселой вам Масленицы!

Фото взято с сайта kingtur.ru

Другие материалы о празднике Масленица читайте в газете "Искра" № 16-17 от 10.02.2018 г.

Листовка
1
4
3
5
6
7