Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 Солнышко припекало уже с раннего утра, и к восьми часам стало по-настоящему жарко. А вот за высоким забором детского сада «Аленушка» жара как-то не ощущалась. Среди цветов, деревьев и прочих зеленых насаждений было даже прохладно. Участок напоминает цветущий оазис, вернее, чудесную сказку, в которой есть и избушка на курьих ножках, и деревянные домики, и множество красивых поделок, а главное - отличная площадка для занятий спортом.


- Спорт в детском саду считается неотъемлемой частью дошкольного воспитания, - рассказывает заведующая детским садом Галина Ивановна Ковалева. - Растущий и развивающийся малыш должен заниматься физическими упражнениями. Спорт укрепляет здоровье и развивает сообразительность. Поэтому мы так тщательно подошли к выбору оборудования площадки, оснастив ее всем необходимым для физического развития ребенка. Недавно засеяли площадку газонной травой…

Во время беседы к нам подошла медсестра детсада Т. Г. Романцова, которая только что закончила прием детей.

- Все ребята здоровы! И никаких ссадин и синяков из дома не принесли, - полушутя отрапортовала руководителю Татьяна Григорьевна.

- Утром при приеме детей присутствие медработника обязательно, - продолжила разговор Галина Ивановна. - Раз в неделю проходит полный осмотр детей. Особое значение придаем закаливающим процедурам, в числе которых хождение босиком, обтирание водой комнатной температуры, полоскание горлышка отварами трав или просто водой. Стараемся регулярно подавать к обеду чеснок или лук. Все это вкупе со спортивными занятиями дает отличный результат. В нашем детсаду 100-процентная посещаемость детей!

 В это время раздался звон сразу нескольких бубнов. Оказалось, настало время зарядки. Каждая возрастная группа выстроилась в шеренгу, мальчики и девочки маршем устремились за своими воспитателями. Упражнения малышня делала старательно, иногда речитативом повторяя команды педагогов.

- Нравится заниматься зарядкой? - поинтересовалась у глазастой девчушки в ярко-красном сарафанчике.

- Чтоб расти и закаляться, будем спортом заниматься! - лихо ответила малышка.

Нет сомнений, что в этом дошкольном учреждении спорт действительно стал активной составляющей всего воспитательного процесса.

- Спортивные занятия обязательно включаются в основное расписание детского сада, - пояснила воспитатель второй младшей группы Марина Валерьевна Козлова. Как выяснилось, эта женщина с добрыми глазами несколько лет проработала здесь инструктором по физкультуре. Да и сейчас ни одно спортивное мероприятие не обходится без ее участия. Утренняя зарядка, спортивные состязания, спортивные праздники - ключевой момент того, чтобы приучить ребенка к спорту с раннего детства.

- Конечно же, мы ни в коем случае не навязываем детям, тем более самым маленьким, любовь к спорту, - продолжает разговор воспитатель. - Поэтому прививаем любовь к физическим нагрузкам постепенно и обязательно в игровой форме. В этом деле хорошо помогают элементы соревнования, эстафеты и просто активные игры, которые мы проводим не только на участке, но и в зале. Регулярно готовим спортивно-музыкальные развлечения. Совсем недавно прошел спортивный праздник, посвященный Дню России. Сейчас вот готовим мероприятие по изучению Правил дорожного движения. Конечно же, в игровой форме. Придут, как всегда, сказочные персонажи. На этот раз гостями станут мультяшные герои - Маша и Медведь.

- У наших воспитанников есть даже спортивная форма, - улыбается Галина Ивановна. - Знаете, как это подстегивает ребенка быть сильнее, быстрее, выносливее своих сверстников? Обидно, что многие родители этого не понимают и оставляют малыша без форменной одежды. Между тем родители хотят видеть своего ребенка здоровым, умным, сильным. Основа этих качеств как раз и закладывается в детстве. В каких бы условиях не воспитывался малыш, ему необходимы средства для своевременного и правильного развития движений: просторное помещение, пособия и предметы, побуждающие его к действию, подвижные игры, музыкальные занятия. Все это есть в нашем детском саду. Давайте пройдем и посмотрим на наше спортивное оборудование…

Проходя по детсаду, отметили чистоту и уют в каждом помещении. А сколько красочно оформленных стендов, интересных поделок, тематических уголков! Чувствуется, что здесь трудятся творческие люди, любящие свое дело, а главное, своих маленьких воспитанников.

Спортивному оборудованию детского сада можно лишь по-доброму позавидовать. Чего здесь только нет! Малыши с удовольствием занимаются на беговых и вибрирующих дорожках, велотренажере, есть шведская стенка и батут, разноцветные мячи разных размеров, в том числе и огромные мячи-прыгуны.

Что ж, остается лишь пожелать замечательному коллективу   в дальнейшем весело и непринужденно прививать любовь к спорту у своих маленьких воспитанников.

Листовка
1
4
3
5
6
7