Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Вся ее жизнь связана со спортом, Ирина легко переносит и физические, и эмоциональные нагрузки. Без этого в ее профессии никак не обойтись, ведь чтобы вырастить настоящего спортсмена, нужно не только упорно тренировать его мышцы, но еще и развивать мышление и логику. Вот уже на протяжении двух десятилетий тренер-педагог ДЮСШ И.А. Нестерова является не просто человеком, который совершенствует мастерство ребят. Для мальчишек и девчонок она – настоящий друг, переживающий и болеющий за каждого из них.

 Профессия тренера всегда была и остается уважаемой. Во многом от мастерства и профессионализма тренера зависят достижения спортсменов и в целом успех всей команды. Тренера обожают дети, стараются быть на него похожими. Ирина тоже, будучи школьницей, обожала своего тренера Ольгу Алексеевну Ковтунову. Именно она посоветовала своей любимой воспитаннице поступать в Волгоградский физкультурный институт, несмотря на то, что проживала девочка в соседней Ростовской области. К этому времени Ирина уже была кандидатом в мастера спорта по академической гребле. Вступительные экзамены сдала без особого напряжения, легко. На третьем курсе встретила своего суженого Олега, тоже студента этого института, и вскоре вышла за него замуж. С тех пор прошло уже более двадцати лет, старшая дочь Анастасия оканчивает Волжский институт социалогии, идеологии и права, а сын Вячеслав - восьмой класс.

Когда есть любимое дело, любимая семья жизнь пролетает мгновенно, оставляя в памяти самые яркие события. У Ирины Александровны каждый день запоминающийся, с того самого  момента, когда вчерашняя студентка перешагнула порог детской спортивной школы. Ирине Алексеевне предложили должность тренера-преподавателя по волейболу, она охотно согласилась и ни разу не пожалела об этом. Профессия тренера имеет свои преимущества и недостатки. Несомненно, каждому учителю приятно, когда его ученик добивается успеха. Однако для достижения поставленной цели нужно много работать, а перед соревнованиями или в день их проведения даже без выходных. А чтобы это было не в ущерб семье, домашние дела нередко приходилось делать глубокой ночью.

-  Спортивный тренер должен обладать такими качествами, как целеустремленность, упорство, терпение, справедливость, трудолюбие и иметь организаторские способности, - говорит Ирина Александровна. – Еще необходимо хорошо знать педагогику, психологию, основы физиологии и медицины, владеть тренировочными методиками. В последние годы во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского  населения. Растет количество детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, нарушением осанки,  деятельности органов дыхания. Дети страдают от недостатка движения. А ведь потребность в движении изначально, как инстинкт, заложена в человеке природой. И я счастлива, что моя работа помогает сохранить и укрепить здоровье детей. В настоящее время у меня занимаются 80 мальчишек и девчонок с третьего по 11 класс, каждый со своим характером. Первоначальная задача – научить их работать в коллективе, умению переживать за своего товарища. А главное – закалить подопечных и телом, и душой. И пусть немногие из них станут спортсменами, гораздо важнее видеть их здоровыми и физически развитыми.

Люблю наблюдать за лицами детей при выполнении того или иного элемента. Порой они устают от повторов сложного движения, но когда все получается и доставляет удовольствие – какие эмоции на лицах и восторг в глазах! Глядя в такие моменты на лучистые лица воспитанников, и сам получаешь удовольствие. Нет, не зря я выбрала эту профессию!

Обычно дети, которые занимаются спортом, учатся хорошо, а иначе ведь они будут отстранены от тренировок.

В нашей школе замечательный коллектив, в котором трудятся настоящие фанаты своего дела, не жалеющие ни сил, ни времени. Примером для меня уже много лет является наш директор, Юрий Викторович Ращевский, тренер высшей категории. Пять лет назад мне выпала честь стать его заместителем. Рядом с Юрием Викторовичем действительно чувствуешь себя уверенно. Под стать руководителю и  сотрудники ДЮСШ. Все они отличные профессионалы. Это тренеры-преподаватели Юрий Васильевич Кондрашкин, Надежда Ильинична Карасева, Елена Васильевна Ромазанова, Ольга Петровна Текучева и Елена Евгеньевна Седова.

Ирина Александровна выразила благодарность администрации района во главе с Сергеем Анатольевичем Понкратовым, за активную работу по развитию детского спорта, помощь в решении многих проблем. Всегда готова оказать содействие в организации поездок на различные соревнования и в проведении спортивных мероприятий начальник отдела образования районной администрации Наталья Александровна Голова.

- В районе хорошая база для проведения районных и областных соревнований благодаря физкультурно-оздоровительному комплексу, - подчеркнула в заключение наша собеседница. – Котельниковские ребята имеют возможность полноценно заниматься спортом, участвовать во всех областных соревнованиях и всероссийских олимпиадах.

 Недавно наши юные спортсмены стали победителями в финале Президентских спортивных игр. Конечно, этому предшествовала огромная работа тренеров-преподавателей ДЮСШ, школьных преподавателей физкультуры. В том числе и Ирины Александровны Нестеровой. Сегодня мы присоединяемся к благодарным воспитанникам и их родителям и от души говорим «спасибо» этой замечательной женщине. 

Листовка
1
4
3
5
6
7