Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Заканчивается период солнечной интерференции — явления, происходящего в преддверии весеннего равноденствия, когда Солнце встает в одну линию со спутниками связи и наземными передающими станциями. В этом положении электромагнитные волны Солнца перебивают сигналы со спутника. 

Воздействие Солнца приводит к помехам на экранах телевизоров. В случае особо сильной активности Солнца сигнал может пропадать на 5-20 минут. 

Нынешняя весна — первая, когда вся Россия смотрит федеральные телеканалы исключительно в цифровом формате. Хотя полностью избежать влияния Солнца невозможно, цифровые технологии трансляции телепрограмм позволили значительно уменьшить влияние «солнечной засветки» на прием телепрограмм. 

Если в 2019 года на горячую линию с проблемами из-за интерференции позвонили 1115 зрителей, то в 2020 году — 231 зритель, то есть почти в пять раз меньше.

Листовка
1
4
3
5
6
7