Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В конце апреля Павел Георгиевич и Анфиса Яковлевна Лапины отметили необычный юбилей - платиновую свадьбу. По этому случаю в отделе ЗАГС для них была проведена торжественная церемония регистрации брака. Поздравить юбиляров пришли почетные гости - глава райадминистрации С.А. Понкратов и его заместитель А.А. Петренко, начальник отдела социальной политики администрации района С.А. Ясенкова, артисты ЦДиК, родственники.

Как подчеркнули сотрудники ЗАГС, семидесятилетие совместной жизни в нашем районе отмечается крайне редко - за последний десяток лет записей об этом не обнаружено.

Будущие супруги познакомились в г. Кемь Карельской АССР, родном городе Анфисы Яковлевны. Павел Георгиевич был направлен сюда после окончания Великой Отечественной войны с Карельского фронта для прохождения срочной службы в местном артиллерийском батальоне.

- В первый раз мы встретились на танцах, - с улыбкой вспоминает ветеран. - Танцевали, танцевали… И дотанцевались до свадьбы. Никаких торжеств, как и особых нарядов, обручальных колец, у нас не было. Получили разрешение у командира, скромно расписались. Послевоенные годы - трудные и голодные. Устраивать праздник было просто не из чего.

Поэтому юбилейная «перерегистрация» брака для Лапиных стала настоящей сказкой. Анфиса Яковлевна, выражая благодарность за такой подарок организаторам, не смогла сдержать слез:

- Никогда бы не подумала, что в нашу честь устроят такой праздник! Пышное убранство, подарки, столько внимания нам, старикам… Очень это приятно! Мы, хоть и запоздало, все-таки отпраздновали нашу свадьбу.

Сотрудники ЗАГСа повторили для юбиляров всю церемонию торжественного обряда. Павел Георгиевич и Анфиса Яковлевна дали свое согласие на продление семейных уз, расписались в книге почетных юбиляров, станцевали вальс и, конечно же, скрепили союз поцелуем. Затем им вручили символические свидетельство о браке и обручальные кольца.

- Платиновая свадьба - юбилей самой высокой пробы, - сказала начальник отдела ЗАГС Марина Петренко. - Нет на Земле металла более благородного и нет юбилея более трогательного, чем семидесятилетие семьи. Этот праздник - свидетельство того, что супругам удалось пронести через годы любовь и верность друг другу. Сегодня вы - опять молодожены. Счастья вам и еще долгих-долгих совместных лет!

Много теплых слов Лапины услышали от главы районной администрации С.А. Понкратова.

- Ваша семья - отличный пример для подражания не только вашим детям и внукам, но и всем котельниковцам, - подчеркнул Сергей Анатольевич. - Вы доказали, что настоящая любовь существует. Она, вместе с уважением, лучше всего сохраняет домашний очаг. С праздником вас, дорогие юбиляры! Желаю вам крепкого здоровья и семейного благополучия.

После окончания торжественной церемонии супругов пригласили за праздничный стол и попросили рассказать о себе.

Молодожены некоторое время жили в Кеми. Павел Георгиевич записался на сверхсрочную службу, отслужил семь лет. Анфиса Яковлевна работала в детском доме. А в 1957 году Лапины переехали в Котельниково, где жил брат Павла Георгиевича. Как они признаются, их привлек теплый климат, обилие овощей и фруктов. Да и главу семьи, уроженца Ростовской области, давно тянуло в родные края. В наш город они приехали уже с двумя детьми - Валерием и Алевтиной.

Долгое время Павел Георгиевич работал начальником финансово-хозяйственного отдела военкомата, затем перешел на железную дорогу составителем поездов. С этой должности он и вышел на пенсию. Анфиса Яковлевна трудилась продавцом. За свою безукоризненную работу она была награждена знаком «Отличник советской потребительской кооперации».

Супруги Лапины имеют четырех внуков и пять правнуков. К сожалению, все они, как и дети юбиляров, живут далеко - в Санкт-Петербурге, Таллине, разных городах США. Связь между родными людьми поддерживается с помощью писем и телефонных звонков. К тому же, сын Лапиных, Валерий, всегда приезжает к ним перед Днем Победы.

На прощание супругов попросили поделиться их рецептом счастливого брака.

- Важно уметь уступать друг другу, - ответила Анфиса Яковлевна. - За семьдесят лет мы пережили многое. Были и взлеты, и падения. Всегда старалась первой помириться с мужем, даже если он и был неправ. Обнимемся, попросим друг у друга прощения… Главное - любовь и взаимоуважение. 

Другие фотографии с церемонии

Листовка
1
4
3
5
6
7