Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 С 1 по 5 апреля все жители региона должны соблюдать домашний режим самоизоляции — решение об усилении мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, принято оперативным штабом под руководством губернатора Андрея Бочарова.

В Волгоградской области усилены меры для профилактики распространения коронавирусной инфекции: с завтрашнего дня жители региона не должны покидать места проживания.

«В целях предупреждения дальнейшего распространения на территории Волгоградской области коронавирусной инфекции, на основании рекомендаций Правительства Российской Федерации и федерального оперативного штаба, оперативным штабом Волгоградской области принято решении о введении с ноля часов 1 апреля 2020 года на всей территории Волгоградской области режима домашней самоизоляции для всех жителей и гостей Волгоградской области, независимо от возраста», — отметил Андрей Бочаров.

Выйти из дома можно будет только для обращения за экстренной медицинской помощью; для поездок на работу, в случае если деятельность организаций и предприятий не прекращена на этот период; похода в ближайший магазин или аптеку. Также разрешен выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома и вынос мусора до ближайшего места накопления отходов.

На улице, в магазинах рекомендовано соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга.

Перед главами муниципальных образований поставлена задача принять все необходимые меры, которые позволят реализовать режим самоизоляции граждан. Особенно предстоит усилить контроль за соблюдением домашнего режима детьми и подростками.

«Отдельно обращаюсь к родителям, дети которых сейчас не посещают школы, детские сады и колледжи, — необходимо следить за детьми и не допускать, чтобы они проводили время на улице», — сделал акцент глава региона.

Ограничения, указанные в новом постановлении, не будут распространяться на деятельность ведомств, связанных с защитой жизни и здоровья граждан, в том числе противодействием преступности, охраной общественного порядка, собственности и обеспечением общественной безопасности.

Глава региона также отметил, что при этом на территории Волгоградской области должна быть обеспечена бесперебойная работа предприятий и организаций непрерывного цикла, всех систем жизнеобеспечения, работа органов власти и органов местного самоуправления, медицинских учреждений, аптек и магазинов по продаже продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости. Кроме того, в полном объеме и в установленные сроки необходимо обеспечить все социальные выплаты жителям.

«Уважаемые жители и гости Волгоградской области, ограничения принимаются исключительно в целях заботы о вашей жизни и здоровье, о здоровье родных и близких вам людей и имеют упреждающий характер. Прошу отнестись к принимаемым мерам с пониманием и полной ответственностью, — обратился к жителям губернатор Андрей Бочаров. — Эффективность принимаемых мер для сдерживания распространения коронавирусной инфекции зависит от поведения каждого из нас. Берегите себя, своих родных и близких. Пожалуйста, оставайтесь дома. Сейчас это лучшая защита для всех и для каждого».

Напомним, накануне в регионе подписано постановление, предусматривающее ограничения работы регулярного межмуниципального и общественного транспорта в Волгограде и Волжском. Для сотрудников учреждений и предприятий, где невозможно организовать работу в дистанционном режиме, формируют специальные маршруты. Продолжает действовать режим повышенной готовности. Под медицинским наблюдением находится 2980 человек; диагноз «коронавирусная инфекция» подтвержден у четырех — все случаи локализованы. Ситуация остается на контроле — оперативный штаб работает в круглосуточном режиме.

Юлия Ермакова

Листовка
1
4
3
5
6
7