Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Несмотря на многочисленные западные санкции и вызванные ими некоторые экономические трудности, ситуация на рынке труда в Волгоградской области, как и в целом в стране, остается стабильно положительной. Местные предприятия смогли не только избежать массовых сокращений сотрудников, но и увеличить количество рабочих мест за счет расширения производства.


Как было отмечено на заседании совета по экономике под руководством губернатора Андрея Бочарова, показатели занятости в регионе сейчас даже лучше, чем до пандемии коронавирусной инфекции. Положительная динамика ощущается и с начала 2022 года: если в январе численность безработных граждан составляла 7,3 тысяч человек, то в июне их количество снизилось до 5,5 тысяч.

Хороших результатов на рынке труда удалось достичь, прежде всего, благодаря грамотной политике правительства, а именно своевременно принятым мерам поддержки ключевых отраслей экономики. В настоящее время на территории области действуют 9 пакетов федеральных мер поддержки на общую сумму более 5 трлн рублей и региональный план действий на сумму около 10 млрд рублей. Кроме того, сохранению стабильной ситуации способствовал высокий уровень конструктивного взаимодействия региональных органов власти с руководителями и собственниками организаций, а также профсоюзами.

В результате, волгоградские предприниматели смогли адаптироваться к новым внешнеэкономическим вызовам, сохранить и даже нарастить объемы производства, что позволило защитить работников и избежать массовых увольнений. Работодатели продолжают выполнять свои обязательства перед сотрудниками, в том числе своевременно выплачивать заработную плату.

— Социально-экономическое положение Волгоградской области определяется как устойчивое и прогнозируемое, продолжается реализация намеченных планов, программ и проектов развития. В сегодняшних условиях рынок труда – очень важная составляющая, — отметил глава региона Андрей Бочаров, поручив органам власти и профсоюзам и дальше держать ситуацию под контролем.

Отметим, даже в условиях санкций эксперты отмечают рост активности на рынке труда в России. Так, в прошлом месяце по сравнению с маем текущего года было зафиксировано увеличение работодательской активности на 8%, а соискательской – на 12%, сообщает «Вечерняя Москва». По словам, директора по персоналу компании «Первый ОФД» Елены Булкиной, это связано с уходом иностранных компаний из России. Теперь многие приспосабливаются к новым условиям, идут оптимизация производства и реорганизация компаний, поэтому требуются новые сотрудники в разных сферах, пояснила она в комментарии «Радио 1».

Эта тенденция наблюдается и в Волгоградской области. Современные условия предприниматели рассматривают, как возможность расширить линейку продукции и привлечь новых заказчиков, что способствует появлению новых вакансий на рынке труда. Например, после завершения первого этапа модернизации численность сотрудников камышинского завода «Кузница» уже выросла в два раза. С начала 2022 года на предприятии открыли 333 новых рабочих места, а заработная плата выросла на 30%. Сейчас развитие промышленной площадки продолжается, до июня 2023 года здесь планируют запустить еще две новые линии производства.

— Нам удалось в рекордные сроки провести первый этап модернизации и увеличить объёмы производства. Считаю, что во многом это стало возможно благодаря поддержке руководства Волгоградской области. Мы почувствовали на своём примере, что в регионе создаются все условия для развития предприятий, — отметил руководитель завода Андрей Гартунг.

Напомним, на днях премьер-министр Михаил Мишустин призвал проанализировать действующие меры и проработать дополнительные способы поддержки россиян. По его словам, для стабильной ситуации на рынке труда надо уделить внимание планированию подготовки кадров под запросы предприятий и развивать инструменты трудовой мобильности для молодежи.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7