Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев поблагодарили юных волгоградцев за подарки, которые в феврале были доставлены на борт Международной космической станции, и поздравили всех жителей Волгоградской области с 80-летием Сталинградской Победы.

 

По информации Фонда социальных проектов «Наследие», в преддверии Дня космонавтики лётчики-космонавты записали для жителей Волгоградской области и всей страны поздравление (видео) с 80-летием Сталинградской Победы, а также поблагодарили за детские рисунки и символы региона, присланные на борт МКС.

 «На волжских берегах решалась судьба не только нашей Родины, но и всего мира. Защитники Сталинграда сначала отстояли город, а потом его отстроили — это величайший пример любви и преданности Отечеству», — отметили российские космонавты.

 Они тепло поблагодарили волгоградских детей за презенты, полученные в рамках проекта Фонда социальных проектов «Наследие» «Космос Победы». В феврале на борт МКС были доставлены флаги Волгоградской области и самого проекта, миниатюра скульптуры «Родина-мать зовет!», флешка с детскими рисунками конкурса «Волгоград, ты просто космос!», гравюра с изображением Волгоградского планетария, открытка с пожеланиями от детей.

 Проект «Космос Победы» — это не только конкурс рисунков, но и образовательный лекторий для школьников и студентов с участием лётчиков-космонавтов и специалистов Роскосмоса. Полёт космической ракеты-носителя с изображением на борту монумента «Родина-мать зовёт» и детскими рисунками стал заключительным этапом, ставшим частью торжественных мероприятий в рамках празднования 80-летия Сталинградской Победы. Застартом космического аппарата с космодрома Байконур наблюдали волгоградские школьники.

 Напомним, в течение всего 2023 года в регионе продолжается реализация культурных, исторических, патриотических, спортивных и других мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. Масштабные торжества в Волгограде состоялись 1 и 2 февраля. Участие в них приняли не только жители региона, но и гости из других субъектов страны, ближнего и дальнего зарубежья. 2 февраля рабочую поездку в Волгоградскую область совершил Президент РФ Владимир Путин.

 Юрий Антонов

 Фото: Роскосмос

Листовка
1
4
3
5
6
7