Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Волгоградский региональный оператор по обращению с ТКО проводит экологические уроки среди школьников. Серия занятийстартовалав лицее №2 Краснооктябрьского района и средней школе № 101 Дзержинского района Волгограда.Цель нового проекта компании «Ситиматик-Волгоград» -объяснить важность раздельного сбора отходов(РСО) для сохранения природы родного края и повысить общий уровень экологическихзнанийподрастающего поколения.

 Юные волгоградцы лучше взрослых понимают все последствия загрязнения человеком окружающей среды. Ведь именно им достанется мир, экологическое состояние которого ежедневно стремительно ухудшается: углеродный след, парниковый эффект, изменение климата, обмеление рек, исчезновение лесов, пластиковое загрязнение в Мировом океане… В отличие от многих взрослых дети уверены, что свой скромный вклад в спасение планеты может внести каждый, и ценность таких маленьких шагов очень высока.В свою очередь, специалисты регионального оператора отмечают, что школьникис готовностью впитывают новую информацию и, что особенно ценно, охотно потом расскажут усвоенное родителям и друзьям.

- После занятия мы не случайно задаем вопросы ребятам. Понравился им урок? Что нового для себя открыли? Что запомнилось больше всего? Каким опытом поделятся с родными и близкими? Школьников интересует строение полигонов, а их учителей удивляет существование экомешочков – замены для полиэтиленовых пакетов как способа хранения пищевых продуктов. Конечно, не все волгоградцы еще готовы отказаться от привычного потребительского подхода и следовать в жизни концепции «ноль отходов», но принятие полезной информации начинается именно с интереса, который мы и стремимся пробудить. Будем надеяться, что уже с нового учебного года у нас появится возможность с помощью этого проекта достучаться до еще большего числа детских, а затем и взрослых, сердец, – делится с улыбкой специалист регионального оператора «Ситиматик-Волгоград» Анастасия Сергеева.

Пробирки с нефтью, капсулы с песком, контейнеры с медным купоросом, горшки с цветами, раритетные чайники, бутылки, сумки, утюги… В ход, кроме традиционной медийной презентации, идут все способы наглядной демонстрации для объяснения принципов разумного потребления и грамотного обращения с коммунальными отходами. Все можно рассмотреть поближе, потрогать, задать интересующие вопросы. Многие экспонаты, кстати, были найдены на линии сортировки регоператора «Ситиматик-Волгоград». Особая ценность таких уроков в легкости и доступности подачи материала, форме свободного диалога между учениками и преподавателем с большим стажем и опытом работы в сфере ТКО.

Также ребята узнали, что уже в этом году в отдельных районахгорода появятся контейнеры для раздельного сбора отходов и пообещали специалистам регоператора складировать в них мусор строго по правилам. Закрепление пройденного и кульминация экоурока – игра на разделение отходов, которая дает возможность проверить свои знания об РСО и закрепить на практике. Двум добровольцам нужно было у доски правильно распределить карточкис изображением отходов по дуальной системе: «сухие» (чистые фракции, пригодные для переработки)- в желтый бак, а «смешанные»(все остальные, подлежащие экологически безопасному захоронению) –в зеленый. Пользуясь поддержкой класса ребята безтруда справились с заданием и сорвали аплодисменты болельщиков.

Научить подрастающее поколение осознанно подходить к потреблению товаров, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду - важная стратегическая задача. Региональный оператор взял четкий курс на принципы устойчивого развития и построения новой качественной инфраструктуры в обращении с отходами потребления. Именно поэтому с начала года региональный оператор стал инициатором и партнером уже более 10 экологических акций, среди них известные многим волгоградцам: «День Ёлки», «Вода России» и «Чистый берег», участие в которых приняли сотнижителей области.

 Для справки:

В ближайших планах регионального оператора «Ситиматик–Волгоград» участие в развитии системы раздельного сбора коммунальных отходов на территории Волгоградской области. Рассматривается упрощенный вариант дуального накопления ТКО – введение двухконтейнерной системы. Один контейнер будет предназначен только для сухих фракций, не загрязненных пищевыми отходами: бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, пригодные для вторичной переработки. А во второй контейнер можно будет выбрасывать смешанные отходы, которые потом отправятся на компостирование и экологически безопасное захоронение – это пищевые отходы, загрязненная упаковка, средства личной гигиены и т.д. Такая система обращения с отходами должна прийти в города и поселения региона с 2021 по 2024 год. 

Листовка
1
4
3
5
6
7