Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Мусор выкидывают, а платить не хотят. За два года работы реформы в области обращения с ТКО сотни хозяйствующих субъектов Волгоградской области так и не заключили договор с региональным оператором на вывоз мусора. Из 80 000 зарегистрированных предпринимателей  от силы 25% избавляются от отходов легально. Анализ ситуации показал, что многие попросту не до конца осознают серьезность вопроса.


Только выбранный на конкурсной основе региональный оператор – компания «Управление отходами-Волгоград» - с 1 января 2019 г. имеет право вывозить ТКО и делает это законно, в полном соответствии с утвержденной территориальной схемой в Волгоградской области. Никакие иные компании-перевозчики таким правом не обладают, и привлечение их к вывозу ТКО – прямое нарушение федерального природоохранного законодательства. Что в итоге может повлечь судебные разбирательства, административные штрафы до 250 000 рублей и приостановку деятельности предприятия.

«Чтобы решить все вопросы в досудебном порядке, компания «Управление отходами – Волгоград» ведет системную работу по выявлению и предупреждению нарушителей. В ходе проверок на первом этапе неплательщикам вручаются уведомления о необходимости оформления письменного договора с региональным оператором. Если реакции не следует, то юрлица получают уже исковые заявления. При этом в среде предпринимателей бытует ошибочное мнение, что отсутствие подписанного договора освобождает их от оплаты и соответственно, не может быть взыскана задолженность. Но это далеко от истины. Ведь услуга оказывается: региональный оператор по умолчанию и себе в убыток вывозит весь мусор, включая сокрытый недобросовестными юрлицами, который они отправляют в контейнеры у близлежащих домов, тем самым завышая объемы отходов и провоцируя образование свалок. Стоит ли удивляться потом, откуда образовался долг? – делится директор по договорной работе и взысканию ООО «Управление отходами – Волгоград» Ольга Андрианова.

Юридическим лицам придется в итоге оформить договор с региональным оператором и еще заплатить неустойку за предыдущие периоды оказания услуги, начиная с 1 января 2019 года. Тот самый случай, когда незнание не освобождает от ответственности. И сегодняшняя псевдоэкономия может обернуться для юрлиц серьезными затратами в будущем!

Борясь с дебиторской задолженностью только за 2020 год региональный оператор направил в суд 587 исков на сумму 166,5 млн. рублей. Более 120 решений в пользу исполнителя услуги уже вступили в законную силу, остальные на стадии рассмотрения.  Стоит отметить, предприниматели могут выбирать, как платить - по факту или по нормативу. Проконсультироваться и подобрать более выгодный в вашем случае способ оплаты можно у специалистов регоператра по адресу: г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 40, 7 этаж. Справки по телефону в Волгограде (8442) 23-23-23.

 Исп. Синько Т. Г.

Тел. +7 (937) 725-10-34 

Листовка
1
4
3
5
6
7