Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Пенсионный фонд Российской Федерации - крупнейшая федеральная система оказания государственных социальных услуг в России.

 Более четверти века выполняет сложную, ответственную, но нужную и благородную работу. За свою богатую событиями историю Пенсионный фонд России был и остается одним из важнейших социальных институтов страны. Сегодня едва ли не каждый житель страны, так или иначе, связан с Пенсионным фондом. Помимо пенсионеров, посетителями Управлений ПФР становятся и граждане, отработавшие на Севере, и люди с ограниченными возможностями, и молодые мамы, и даже школьники, получающие индивидуальные страховые свидетельства. Все это говорит о том, что Пенсионный фонд России - организация, открытая для диалога с теми, кому необходима помощь.

В настоящее время в Управлении Пенсионного фонда в Котельниковском районе состоит на учете 34 685 застрахованных лиц; количество обслуживаемых пенсионеров составляет 9 640 человек, получателей ежемесячных денежных выплат - 2 602 человека, 1600 владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. В Управлении для обслуживания граждан, маломобильных групп населения созданы необходимые условия приема и взаимодействия с гражданами.

- Именно Пенсионный фонд России является страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования, - рассказывает начальник Управления в Котельниковском районе, Почетный работник Пенсионного фонда РФ Евгения Николаевна Кирсанова. - Мы открываем на каждого работающего гражданина индивидуальный лицевой счет, на который и поступают все сведения о стаже и заработке, о взносах, перечисленных в счет будущей пенсии, и выдаем страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Сегодня мы регистрируем в системе ПФР даже новорожденных. Перечень выплат, которые  устанавливают специалисты пенсионных органов, не ограничивается пенсионной выплатой - это ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами и другие. Через органы ПФР реализуется целый ряд государственных программ, в том числе и программа поддержки семей, имеющих детей, средствами материнского (семейного) капитала, программа государственного софинансирования пенсий. Помимо выше перечисленного, органы ПФР выполняют еще ряд функций с целью полной реализации социальных прав граждан: ведут учет пенсионных прав граждан, выплату средств пенсионных накоплений, оказание консультационных услуг. Пенсионный фонд постоянно расширяет возможности электронного кабинета. Совсем недавно через электронные сервисы можно было обратиться только за назначением всех видов пенсий, выплачиваемых ПФР. Сегодня электронным доступом охвачены уже практически все другие выплаты. В октябре 2017 года в Волгоградской области запущен новый социальный проект по обучению компьютерной грамотности лиц с ограниченными возможностями. Специалисты нашего Управления проводят обучение компьютерной грамотности для этой категорию граждан, оказывают им практическую помощь в регистрации на электронных сервисах, а также проводят информационно-разъяснительную работу, направленную на повышение пенсионной и социальной грамотности среди молодежи.

Что же касается нововведений, то с 1 января 2018 года в России вступят в силу ряд законов, касающихся изменений в сфере пенсионного обеспечения. Так, страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7 процента не с 1 февраля, как было раньше, а с 1 января. Примечательно также, что в 2018 году работающим пенсионерам в случае прекращения трудовой деятельности, пенсии будут выплачиваться с учетом всех индексаций, имевших место в период работы, с первого числа месяца после увольнения. С 1 февраля 2018 года будут проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат, которые получают федеральные льготники. Также, Пенсионный фонд продолжит максимальное применение современных информационных технологий.

За бесперебойным функционированием пенсионной системы стоит ежедневный кропотливый труд наших сотрудников.

Это люди с особым складом характера, которым присущи корректность и умение слышать других. Они осознают, что за каждой строкой законов стоят живые люди, которым необходима поддержка. Именно поэтому у нас работают только те, кто в полной мере понимает ответственность выполняемой работы.

Но особой признательности и благодарности заслуживают ветераны. Вы заложили славные традиции пенсионной службы, передали знание и богатый опыт нам, своим преемникам.

В этот праздничный день сердечно благодарю всех коллег за преданность своему делу! Пусть труд, которому вы отдаете душевные силы, опыт и знания, приносит радость и желание новых профессиональных свершений!

Желаю крепкого здоровья, счастья и добра вам и вашим близким!

Е.Н. Кирсанова,

начальник Управления ПФР

 в Котельниковском районе

Листовка
1
4
3
5
6
7