Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 В конце марта подведены итоги областного конкурса проектов по благоустройству территорий центральных усадеб сельских поселений. По решению губернатора Андрея Бочарова на эти цели направлено 270 миллионов рублей. Отметим, что комплексное развитие территорий является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии Волгоградской области, реализация которой началась в 2014 году. Губернатор поставил задачу – в каждом поселении, независимо от его удаленности и численности населения, необходимо обеспечить достойное качество жизни людей и базу для развития территории. Таким образом, в этом году 90 сельских поселений получили возможность обустроить парки, скверы, детские площадки, реализовать другие проекты, призванные сделать жизнь на селе более комфортной. Среди победителей – Семиченское, Котельниковское и Захаровское сельские поселения Котельниковского района. Кроме того, в числе 85 сельских поселений, получивших ключи от новых автомобилей «Нива-Шевроле» еще три наших сельских поселения – Пугачевское, Генераловское и Пимено-Чернянское. Ключи и дипломы победителей главам сельских поселений вручил в торжественной обстановке глава администрации Котельниковского муниципального района С.А. Понкратов.

О том, как решили распорядиться выигранными тремя миллионами рублей, мы попросили рассказать главу Семиченского сельского поселения В.П. Земцову.

- Вера Павловна, как принималось решение на участие в конкурсе?

- Еще в прошлом году глава администрации района Сергей Анатольевич Понкратов собрал всех глав сельских поселений и рассказал об условиях областного конкурса по благоустройству центральных усадеб. Средства на приведение в порядок центральных усадеб в регионе выделены впервые. Конечно же, мы сразу загорелись принять участие в этом важном этапе масштабной программы благоустройства. Прежде чем приступить к разработке проекта мы собрали сотрудников администрации, активистов ТОС и депутатов сельского Совета. Так что решение было принято сообща. Каждый из присутствующих мог внести свое предложение. Единогласно решили благоустроить парковую зону.

- Кто был разработчиком проекта по благоустройству?

- Эту важную работу мы доверили профессионалу - проектировщику из города Волжского, который побывал на месте и учел все наши пожелания.

- Что конкретно будет сделано?

- В парковой зоне у нас расположены здания администрации, ДК и старой школы, в котором разместились почта и библиотека. Решено выложить плиткой пешеходные дорожки к этим объектам. В центре парка находится памятник воинам-освободителям. К нему тоже будет проложена дорожка из плит с двумя арками. По сторонам поставим скамейки. Теперь наши молодожены смогут возлагать цветы в любую погоду. Раньше из-за грязи это было невозможно сделать.

Запланирована «скамейка примирения» и «аллея любви» с импровизированным мостиком, на перила которого молодая пара будет вешать замочки. На верхушке одного из деревьев будет гнездо с аистом.

- В парке ведь есть детская площадка?

- Есть, но она уже устарела, поэтому в проекте обозначен и новый игровой комплекс. Старые аттракционы перейдут на площадки ТОС. Кстати, детская площадка в парке никогда не пустует. Здесь постоянно резвятся дети, приходят и взрослые. С удовольствием общаются друг с другом перед тем, как встречать коров, или после посещения магазина.

А еще планируем высадить в парке 60 новых деревьев.

- А как отнеслись к проекту рядовые жители поселения?

- Судя по отзывам, народ доволен. Такой подарок – более чем долгожданный. Люди понимают, что деньги рассчитаны лишь на благоустройство центральной усадьбы. На другие цели мы не можем взять ни копейки.

- Уже определились со строителями?

- Это будет решено на областном аукционе. Мы же и районные власти будем лишь контролировать ход строительства.

- Спасибо за интервью. И пусть сбудется все задуманное!

Наш.корр

Листовка
1
4
3
5
6
7