Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

C чего начать карьерный путь в агросекторе и как запустить свой стартап, узнали волгоградские студенты 24 октября на форуме «Агротехнологии будущего», организованном Российским обществом «Знание». Этот форум стал первым из пяти в рамках рейса молодежного просветительского проекта «Умный маршрут» по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Затем лекторы отправятся в Астрахань, Элисту, Ставрополь и Майкоп.

Брендированный автобус Российского общества «Знание» — символ федерального просветительского проекта «Умный маршрут» — привез в Волгоград экспертов агропромышленного комплекса, которые провели для молодежи форум, посвященный трендам и инновациям в сельском хозяйстве. Еще одной темой для обсуждения стали возможности карьеры на предприятиях АПК.

Участники и эксперты форума «Умный маршрут. Агротехнологии будущего» собрались в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Кроме того, все желающие могли присоединиться к онлайн-трансляции  лекций и мастер-классов на сайте Общества «Знание».

На торжественном открытии форума выступила заместитель главы города Волгограда Анна Кувычко. «Форум «Умный маршрут. Агротехнологии будущего» Российского общества «Знание» — большое событие для Волгограда, и нам очень приятно, что наш любимый город вошел в пятерку городов Южного федерального округа, где проходит этот форум. Совместно с Российским обществом «Знание» мы провели уже значительное количество мероприятий, это тесное взаимовыгодное сотрудничество ради тех молодых людей, которые живут, мечтают, любят в нашем городе. Сегодняшний форум — это возможность познакомиться с новыми технологиями с одной стороны и с другой — получить новые знания, новые компетенции для того, чтобы реализовывать, развивать эти новые технологии на благо жителей города-героя Волгограда, нашего региона и нашей большой страны. Я желаю участникам форума новых открытий, новых побед и выражаю надежду, что мы продолжим сотрудничать с Обществом «Знание»», — сказала Анна Кувычко.

Участников форума также поприветствовал проректор по научной работе Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор физико-математических наук, доцент Сергей Глазов: «У Волгоградского государственного социально-педагогического университета важная миссия — просветительская: сохранение, приумножение культурных, нравственных, научных традиций нашего общества. И в этом направлении мы идем параллельным курсом с Российским обществом «Знание». В 33 педагогических вузах открыты площадки Общества «Знание», сегодня вы присутствуете на одной из них. Желаю вам успехов, новых знаний, которые прорастут в ваших сердцах и в будущем помогут в жизни».

Из лекции «Фермер будущего» участники форума узнали, насколько сильно сегодня изменилось сельское хозяйство. Благодаря современным технологиям люди уже не работают «по колено в грязи», а, так как развитие АПК неразрывно связано с умными технологиями, фермеры будущего должны обладать компетенциями IT-специалистов.

На форуме речь шла и о том, как строить карьеру в агротехе, ведь работа в этой быстро развивающейся сфере требует постоянной прокачки профессиональных и надпрофессиональных компетенций. Также ребята участвовали в мастер-классе и тренинг-игре «Как пройти собеседование и получить идеальный оффер». Участники разбирались, как показать себя работодателю с лучшей стороны, выявили свои сильные и слабые стороны, спланировали стратегию личного и профессионального развития.

На мероприятии эксперты говорили с ребятами об агрономии будущего и показали, как автоматизация и роботизация в России способствуют переходу к цифровому сельскому хозяйству. Молодые люди узнали, как можно выращивать урожай, не выходя из дома, лечить сельскохозяйственных животных с помощью бота и многое другое.

Молодые участники форума услышали много нового и о развитии стартапов в сельском хозяйстве. Так, в России уже создано более 200 агротехнологических стартапов, которые меняют отрасль за счет внедрения искусственного интеллекта, интернета вещей, сбора больших данных. Стартапы стали новым трендом, который будет набирать обороты, и активные творческие люди могут получить поддержку, если у них есть интересные перспективные предложения.

В рамках мастер-класса «От идеи до стартапа» студенты с помощью инструментов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и специальных подходов к развитию творческого воображения искали инновационные идеи. В командной работе участники прокачали креативность, подготовились к питч-сессии и представили свои решения на главной сцене.

***

 

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

 

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайтеи в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Листовка
1
4
3
5
6
7