Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Федеральный проект Исторических парков «Россия-Моя история» 3 декабря встретил 10-миллионного посетителя. Юбилейная цифра отражает количество гостей всех Исторических парков,  география которых охватывает 20 крупнейших городов России: Москву, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Махачкалу, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Тюмень, Уфу, Челябинск, Южно-Сахалинск, Якутск, Ялту, Севастополь, Калининград, Воронеж, Астрахань. Цикл «Россия-Моя история» - это новый формат знакомства с историей нашего Отечества, сеть культурно-просветительских центров в разных уголках нашей страны.


В основу мультимедийных музеев проектов «Россия-Моя история» в каждом городе вошли выставки «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – Моя история. 1945-2017», «Россия, устремленная в будущее», которые показывают сплоченность культурного пространства нашей страны и общий для всех россиян культурный код, объединяющий разные народы в одну нацию. С 2013 года и по сей день под эгидой Патриаршего совета по культуре прошло 7 флагманских экспозиций, каждая из которых стала ежегодным ярким событием культурной повестки ноября и эталоном для многих музейных практик.

За 6 лет развития проекта с учетом выездных и передвижных выставок, а также открытых исторический парков Патриаршим советом по культуре в партнерстве с различными культурными организациями было создано в общей сложности 44 масштабных проекта, аудитория которых измеряется миллионами посетителей.

Экспозиция «Сокровища музеев России» ознаменовала собой успешную смену формата с технологичного на живописный, а следующая за ней выставка «Память поколений», посвященная теме «Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в этом году подняла цифру общей посещаемости цикла до отметки 10 000 000 посетителей.

«С момента запуска первой выставки Романовы в Московском Манеже прошло 6 лет. Мы рассказывали историю как языком мультимедиа, так и языком живописи. Главный критерий – это донести до людей нашу историю так, чтобы она нашла отклик в сердцах людей во всех уголках страны. Показатель в 10 миллионов посетителей говорит о том, что нашим соотечественникам важно и интересно узнавать свою историю и мы движемся в правильном направлении» - директор Ассоциации исторических парков «Россия-Моя история» Есин Иван Владимирович. 

Отметим, волгоградский Исторический парк «Россия - Моя история», известный как Интерактивный музей, открылся в Волгограде 5 октября 2017 года. С помощью современных мультимедийных технологий в нем панорамно представлена более чем тысячелетняя история России. Привычный ряд музейных экспонатов здесь заменили видеопроекции, интерактивные столы, мультимедийные информационные киоски и панорамные кинотеатры. Наряду с постоянно действующими экспозициями «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе». 1914 – 1945» и «Россия - моя история.1945-2016» в Интерактивном музее регулярно проходят разнообразные выставки - как виртуальные мультимедийные, так и традиционные с экспонатами. За два года существования Исторический парк «Россия - Моя история» заслужил статус одной из самой популярной культурной и общественной площадки волгоградского региона, стал частью регионального образовательного кластера, «живым учебником истории» для школьников и студентов. Коллективом Исторического парка  разработаны разнообразные музейные занятия для учащихся, действуют исторические игры-квесты, ежемесячно проходят тематические экскурсии, посвященные важнейшим событиям истории России.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7