Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 

Проект "Школа успешной семьи" 

Проект "Школа успешной семьи" реализуется в 2017 – 2018 годах автономной некоммерческой организацией социальной поддержки семьи "Семья" совместно с ГКУ СО "Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению" в рамках договора о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект "Школа успешной семьи" направлен на формирование у родителей умений разрешать конфликтные ситуации, возникающие в семье, ненасильственными методами.

В рамках мероприятий по реализации проекта заключены договора о сотрудничестве с 4 школами Краснооктябрьского района г. Волгограда, обучено 25 специалистов.

Педагоги школ прошли обучение в трехдневном семинаре-тренинге "Особенности организации и проведения тренингов родительской ответственности и компетенции. Понятие родительской компетентности и ответственного родительства". Семинар был  проведен с целью подготовки специалистов к организации работы по развитию родительской компетенции и навыков ненасильственного воспитания в рамках программы "Тренинг родительской уверенности".

На семинаре были  рассмотрены составляющие родительского потенциала и специфика семейного воспитания,  понятие и составляющие родительской компетенции; изучены особенности обучения родителей навыкам родительской компетенции; освоены навыки работы с материалами курса занятий для родителей  "Тренинг родительской уверенности". Участники семинара-тренинга познакомились с методикой ведения тренинговых занятий, особенностями работы с группами взрослых и детей.

В настоящее время реализуется учебный курс "Тренинг родительской уверенности" для родителей. Родители школьников учатся преодолевать психологические проблемы в воспитании детей, лучше понимать эмоциональный мир ребенка и устанавливать с ним доверительную связь. Специалисты оказывают родителям профессиональную помощь и поддержку в вопросах обучения и дисциплинирования детей ненасильственными методами.

Организована индивидуальная психолого-педагогическая помощь по запросу родителям и детям по вопросам налаживания детско-родительских отношений.

В рамках мероприятий по реализации проекта "Школа успешной семьи" проходит учебный курс для детей. Дети приобретут социальные навыки бесконфликтного общения, управления проблемными ситуациями.

Кроме того, в рамках реализации проекта проводятся семинары "Раннее выявление случаев нарушений прав ребенка, работа со случаем" с педагогическими работниками школ Краснооктябрьского района. Педагоги получают знания и навыки по выявлению раннего семейного неблагополучия, кризисных состояний детей.

Публикации о реализации мероприятий в рамках проекта "Школа успешной семьи" размещаются на сайте Автономной некоммерческой организации социальной поддержки семьи "Семья" http://ano.itgid.net/ и других информационных ресурсах.

В рамках реализации проекта "Школа успешной семьи" будут разработаны и записаны аудиоматериалы, которые позволят родителям получить дополнительную информацию по бесконфликтному общению и конструктивному воспитанию детей. Методические материалы будут находиться в свободном доступе для родителей и педагогов на сайте организации http://ano.itgid.net.

На сегодняшний день в данном проекте уже приняли участие 80 родителей и 120 детей.

Листовка
1
4
3
5
6
7