Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Более 88 тысяч жителей Волгоградской области сделали первую прививку против коронавируса. Около 60 тысяч человек иммунизацию уже завершили. Среди тех, кто привился, более половины –  граждане старше 60 лет. Актуальные вопросы вакцинации от COVID-19 обсуждались в Волгоградской областной Думе региональными депутатами, руководителями Облздрава, ведущими специалистами и главными врачами медучреждений. «Круглый стол» на эту тему организовал парламентский комитет по охране здоровья.

Предваряя обсуждение, председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова акцентировала внимание на важности рассматриваемых «на круглом столе» вопросов. «Для того чтобы победить пандемию, необходимо объединить усилия врачей, органов власти, местного самоуправления, общественности, – подчеркнула парламентарий. – Главная цель нашей сегодняшней встречи – ответить на наиболее часто задаваемые по поводу вакцинации вопросы и побудить всех активно участвовать в проведении прививочной кампании».

Прививка помогает организму выработать необходимый иммунитет и является надежным способом защиты от инфекции – это подтверждает двухсотлетний мировой опыт вакцинации, отметил в своём выступлении руководитель Облздрава Анатолий Себелев. Многие опасные заболевания отступили, а некоторые и вовсе прекратили своё существование, после изобретения и применения соответствующих прививок. Медики убеждены, что вакцинопрофилактика позволит справиться и с COVID-19. Эта инфекция уже стала причиной смерти почти трех миллионов человек, и потому для большинства людей прививка жизненно необходима – к такому выводу пришли участники «круглого стола».

Массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции в Волгоградской области началась в январе 2021 года. В соответствии с графиками Минздрава РФ в регион поступило более 104 тысяч комплектов отечественных вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Сделать спасительные уколы можно в 59 прививочных центрах, развернутых в медучреждениях. Запись ведется при посещении поликлиник, по телефону регистратур или на портале Госуслуг. Кроме того, с 1 апреля в тестовом режиме начинает работать «горячая линия» 122, позвонив на которую, также можно выбрать удобное время и место для прививки. Для жителей отдаленных поселений организована работа 10 передвижных прививочных комплексов и 84 мобильных бригад. Пожилых людей из сел и хуторов на прививку в районные больницы привозят автомашины организаций социального обслуживания.  

Старшее поколение в целом охотно участвует в прививочной кампании, отметила в ходе «круглого стола» депутат Волгоградской областной Думы Екатерина Мицукова, тогда как молодежь нередко поддается влиянию ложной информации, распространяемой в социальных сетях. Разрушить негативные мифы о вакцинах поможет разъяснительная работа, к которой активно подключились народные избранники. 

«В социальных сетях по этому поводу выложен целый набор невежественных заблуждений, – считает региональный парламентарий Александр Осипов. – Я сам давно привился от ковида и не болел. Благодаря вакцине у меня есть возможность работать, приезжать в различные поселения и общаться с людьми».  

В установленные Минздравом сроки необходимо привить не менее 60 процентов взрослого населения Волгоградской области или свыше 1,2 миллиона человек. Такую задачу профильным службам и ведомствам поставил губернатор Андрей Бочаров. Конечным результатом станет коллективный иммунитет, который в сочетании с другими антиковидными мероприятиями не позволит инфекции распространяться. 

При этом, как пояснила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Облздрава Анна Панина, формирование иммунитета к COVID-19 имеет свои особенности. После введения вакцины одновременно стимулируются иммунные клетки (лимфоциты), активируются посредники межклеточного взаимодействия (цитокины) и синтезируются антитела. Всё это помогает обезопасить организм от инфицирования, а также от тяжелого течения болезни и развития осложнений. Привитый человек при определенных обстоятельствах может заразиться, но перенесет заболевание в легкой форме. Применяемые от COVID-19 вакцины различны по технологии производства и основаны на разных методиках. Однако ни одна из них не содержит живой вирус и не может вызвать заболевание. Все отечественные антиковидные вакцины переносятся хорошо, значимых побочных эффектов и нежелательных явлений не зафиксировано.

«Давайте взвесим риски, – обратилась к участникам «круглого стола» и всем жителям региона заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова.  – Что страшнее: коронавирусная инфекция с тяжелыми последствиями и осложнениями или вакцинация? Правильный выбор – это прийти в поликлинику и получить прививку здоровья».

Вместе с тем, специалисты предупреждают, что к вакцинации надо готовиться: предварительно следует посетить врача и убедиться в отсутствии острого заболевания. По желанию можно сдать анализ на антитела, они также могут появиться, если человек ранее перенес ковид бессимптомно. Противопоказано делать прививку при обострении хронических заболеваний, особенно аутоиммунных, аллергических, онкологических патологий. Также не рекомендовано вакцинироваться тем, кто уже переболел новой коронавирусной инфекцией.

По итогам «круглого стола» подготовлены рекомендации профильным ведомствам и органам местного самоуправления по активизации прививочной кампании. 

Листовка
1
4
3
5
6
7