Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- За отчетный период произошло снижение преступлений, всего зарегистрировано 143 преступления, расследовано 100 и приостановлено производством 38 уголовных дел. Общий процент раскрываемости составил 72,5 процента.

Значительно уменьшилось количество поставленных на учет тяжких и особо тяжких преступлений. Зарегистрировано 12 преступлений данной направленности.

- Наталья Александровна, что скажете о работе с незаконным оборотом наркотиков?

- За четыре месяца сотрудниками нашего отдела выявлено четыре преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В суд направлено шесть уголовных дел данной категории. Зарегистрировано четыре преступления с незаконным оборотом оружия, процент раскрываемости по которым составил 100 процентов. Преступлений, совершенных с применением оружия, на территории района не зарегистрировано.

- Кражи по-прежнему занимают лидирующие позиции в отчетных сводках?

-  Наблюдается некоторое снижение, зарегистрировано 44 кражи, из которых было расследовано и направлено в суд 15 уголовных дел. А вот процент раскрываемости по кражам значительно снижен. Произошло это в связи с поздним обращением граждан по поводу совершенного преступления, а также самостоятельный поиск похищенных ценностей.

 Зарегистрированы: один факт кражи из квартиры, один угон транспортного средства. По поводу краж скота граждане в отдел не обращались.

- Не для кого не секрет, что в нашем районе, как и в других регионах, орудуют мошенники. Что скажете по этому поводу?

- К сожалению, такие факты имеются. И это несмотря на постоянную информированность граждан через СМИ, Интернет-сайт отдела, размещение в местах массового пребывания людей листовок с призывом граждан к бдительности, разъяснения о возможных видах мошенничеств. За отчетный период зарегистрировано восемь случаев мошенничества, расследовано и направлено в суд только одно уголовное дело. Раскрываемость данного вида преступлений – дело очень сложное.

- Имеют ли место грабежи и разбойные нападения?

- За четыре месяца совершено два грабежа, в суд направлено одно уголовное дело. Процент раскрываемости по грабежам составил 100 процентов. Разбойных нападений зарегистрировано не было.

 До шести преступлений сократились преступления экономической направленности.

Как положительную динамику необходимо отметить недопущение роста преступлений, совершенных в общественных местах (47 преступлений). Удельный вес этого вида преступлений от общего числа зарегистрированных происшествий составил 32, 9 процента.

Также не был допущен рост преступлений, совершенных на улицах. Однако, на 6-7 процента увеличилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, а также лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Меньше стало групповых преступлений и преступлений с участием несовершеннолетних.

- Спасибо за беседу.

Листовка
1
4
3
5
6
7