Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Дополнительные средства на госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» — это реальные объекты, которые появятся на селе, отметил временно исполняющий обязанности замсекретаря «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

«Они дадут не просто новый толчок для развития малых населенных пунктов, а в целом повысят качество жизни граждан на селе, где условия должны быть максимально приближены к городским — у людей должно быть все необходимое для развития и комфорта», — подчеркнул он.

Средства распределят по двум направлениям. На развитие социальной инфраструктуры направят 2,4 миллиарда рублей — их получат 22 региона, среди которых Адыгея, Алтай, Башкирия, Волгоградская, Нижегородская, Смоленская, Томская области и другие. В субъектах построят и отремонтируют девять школ, четыре детских сада, 18 домов культуры, несколько спорткомплексов, амбулатории, музеи, газопроводы и очистные сооружения. Кроме того, закупят школьные автобусы и кареты скорой помощи. При этом планируется создать более 7,5 тысяч новых рабочих мест.

Более миллиарда рублей направят на программу льготной сельской ипотеки. Это даст возможность 23 тысячам человек улучшить жилищные условия. Без дополнительных средств на такую меру поддержки могли рассчитывать только порядка 12 тысяч сельчан.

«Сейчас Минсельхозу важно вовремя довести средства до регионов. Задача по увеличению финансирования госпрограммы развития села остается для партии одной из приоритетных», — отметил Дмитрий Кобылкин.

На этом отдельно остановился премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 12 февраля. По его словам, заявки на участие в госпрограмме продолжают поступать. С учетом этого и выделяются дополнительные деньги.

«[У людей должна быть] возможность отдать ребенка в хороший детский сад или школу. Должен быть доступ в интернет, спортплощадка рядом с домом, и, конечно, хорошие дороги. В регионах очень ждут эти средства», — подчеркнул Михаил Мишустин.

На программу комплексного развития сельских территории в бюджете предусмотрен 31 миллиард рублей. При этом на решение вопросов села в других госпрограммах предусмотрено еще 186 миллиардов с учетом поправок «Единой России» в бюджет на 2021-2023 годы. Они позволят построить более 300 домов культуры, переоснастить около тысячи ДК, создать условия для занятий спортом в более чем девятистах сельских школах, приобрести более 100 автоклубов. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев подчеркнул, что к вопросам финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий» «Единая Россия» и Кабмин вернутся в начале 2021 года. Об этом он сообщил на встрече с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным осенью прошлого года.

«Новость о выделении средств на дальнейшую реализацию проектов благоустройства  в 2021 году и увеличении финансирования, в регионе была воспринята с надеждой и оптимизмом. В Волгоградской области для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году отобрано более 90 общественно значимых инициатив. Их подготовили все муниципальные районы региона. При увеличении финансирования этот перечень будет оперативно расширен.  Добавлю, системная работа в данном направлении в Волгоградской области ведется с 2014 года. Целевая государственная программа увязана с национальными и приоритетными региональными проектами развития и находится под контролем федеральных, областных и муниципальных депутатов от «Единой России», - отметил председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы, регкоординатор партпроекта «Российское село» Владимир Ефимов.

Также он отметил, что благодаря  федеральной госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе уже реализованы различные проекты в 184 сельских поселениях: благоустраивались общественные пространства и зоны отдыха, строились автодороги, коммунальные объекты, спортивные и детские игровые площадки, приобретались автобусы для учреждений культуры и образования, открывались новые медицинские пункты. Большим спросом также пользуется льготная сельская ипотека и помощь в привлечении квалифицированных кадров на сельхозпредприятия.

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7