Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Предуборочное совещание под руководством главы районной администрации С.А. Понкратова состоялось 23 июня. В нем также приняли участие глава Котельниковского района С.Ф. Тыщенко, представители районной администрации, главы сельских поселений и крестьянских (фермерских) хозяйств.

На совещании обсудили несколько ключевых вопросов, касающихся готовности сельхозтоваропроизводителей к уборочной страде, мер охраны труда, противопожарной безопасности и т. д.

С.А. Понкратов рассказал о посевных площадях района. Зерновыми культурами засеяно свыше 104 тыс. га, из них озимой пшеницей - 85,164 тыс. га, яровой пшеницей - 0,1 тыс. га, ячменем - 17,42 тыс. га, просом - 0,785 тыс. га, сорго - 0,126 тыс. га, нутом - 0,465 тыс. га, кукурузой на зерно - 0,4 тыс. га, техническими культурами - 4,55 тыс. га (подсолнечник, горчица и другие). Сергей Анатольевич отметил, что прогнозы погоды на период уборочной кампании не обнадеживают. Ожидаются дожди, поэтому все необходимые работы нужно провести в сжатые сроки, с наименьшими потерями зерна. Глава районной администрации пожелал аграриям успехов в уборке и реализации урожая. 

Начальник отдела сельского хозяйства районной администрации А.П. Проскурнов напомнил о необходимости соблюдения мер безопасности во время полевых работ. Необходимо иметь средства пожаротушения в комбайнах и занятых на перевозке зерна машинах, окашивать и опахивать поля и прилегающие к ним лесополосы, делать на полях прокосы шириной не менее четырех метров, своевременно убирать скошенный хлеб, оборудовать полевой стан на расстоянии не менее ста метров от хлебных массивов. Заправлять хлебоуборочную технику необходимо на специальных площадках.

Исходя из соответствующих правил, главы КФХ обязаны провести противопожарный инструктаж для работников.

Начальник пожарной части Д.В. Марушкин дополнил, что на полях запрещено сжигать стерню и пожнивные остатки. За несоблюдение мер безопасности налагаются серьезные штрафы.

Главный агроном отдела сельского хозяйства районной администрации И.П. Василюк доложил, что по прогнозам в этом году ожидается хороший урожай - планируется намолоть зерна не меньше, чем в прошлом году. Выступающий отметил, что котельниковские фермеры стали уделять больше внимания сохранению плодородности почвы: удерживать влагу на полях, вносить минеральные удобрения, вовремя обрабатывать посевы пестицидами и гербицидами. Иван Павлович призвал всех глав КФХ последовать примеру опытных коллег, правильно заботиться о почве и выбирать качественные семена. Эти меры - залог хорошего урожая.

Руководитель АО «Равнинное» В.В. Билоус сообщил о прошедшем  в г. Зернограде (Ростовская область) совещании. На данном мероприятии обсуждались итоги селекционной работы с зерновыми, районирование и распространение новых сортов яровой и озимой пшеницы. Разница в плодородности и влажности почвы, различные погодные условия и подход к обработке полей приводят к тому, что урожайность одного и  того же сорта в разных местах значительно отличается. Одним из предложений стало создание в Котельниковском районе хозяйства, на базе которого можно было бы производить испытание новых видов зерновых в местном климате.

- Считаю, что семеноводством нужно заниматься обязательно, - подчеркнул Виталий Владимирович. - Без этого нам с вами трудно получить хорошие урожаи. Призываю всех с предельным вниманием отбирать сорта, отдавать предпочтения тем, которые максимально подходят к местным природно-климатическим условиям. Следите за новинками селекции. Новые сорта, например, низкостебельный «Конкурент», не требуют подкормки удобрениями и экономно расходуют влагу из почвы, давая отличный результат.

Представитель Красноармейского филиала «Сбербанка» доложил о снижении ставки по кредитам и специальных зарплатных программах для фермеров.

Директор ООО «Чилековский элеватор» А.В. Блинков напомнил о расценках на хранение и перевалку зерна, возможностях собственной лаборатории. Также он поделился с собравшимися своими впечатлениями о форуме в Геленжике, на котором недавно побывал.

Глава Котельниковского муниципального района С.Ф. Тыщенко пожелал аграриям плодотворной работы, отличного урожая и приемлемой цены на продукцию, здоровья и благополучия.

Подводя итоги встречи, С.А. Пократов поблагодарил присутствующих за участие в совещании, а выступавших - за освещение и обсуждение актуальных тем сельского хозяйства.

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7