Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Вот и остался позади самый главный праздник в нашей стране - День Победы.

Готовились к нему все, от мала до велика. Учащиеся общеобразовательных учреждений и воспитанники кадетских клубов учились чеканить шаг, несли вахты Памяти у мемориалов, танцоры и вокалисты репетировали тематические номера. Военнослужащие авиационной базы еще и еще раз оттачивали навыки хождения парадным маршем. И все это для того, чтобы в этот праздничный день поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла за мирное небо, отдать дань памяти и уважения ушедшим героям.

Накануне 9 Мая представители администраций и волонтеры посетили участников войны, вдов ветеранов, тружеников тыла, поздравили с наступающим праздником, передали приветственные адреса от президента страны, а также пригласить их на торжества, проводимые в центре города.

В День Победы в центре города с раннего утра звучали поздравления и популярные песни военных лет. В шесть часов утра возле детско-юношеской спортивной школы собрались участники велопробега «Бессмертная рота». Им предстояло проехать по местам боевой славы района по маршруту х. Похлебин - х. Семичный - г. Котельниково.

В этом году было решено немного изменить сценарий празднования. Торжественный митинг у мемориала Герою Советского Союза летчику М.Д. Баранову и гвардейцам-танкистам состоялся раньше, чем парад на площади города. С приветственным словом перед собравшимися выступил глава Котельниковского городского поселения А.Л. Федоров. Он тепло поздравил всех с Днем Победы и пожелал мирного неба над головой. Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили к мемориалу гирлянду, венки и цветы.

Несколько сотен котельниковцев прошли в рядах «Бессмертного полка». По словам организаторов акции, число желающих растет с каждым годом. Всего в районе в шествиях приняло участие 2200 человек.

Основные мероприятия в этот день проводились на площади города. Представители районной и городской администраций, правоохранительных органов, учебной авиационной базы, учащиеся общеобразовательных организаций, жители района чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации Котельниковского района С.А. Понкратов:

- В июне 1941 года вся страна в едином порыве поднялась за защиту своих рубежей. Свой вклад в приближение внесли и котельниковцы, сражавшиеся в кровопролитных боях и трудившиеся в тылу. Мы никогда не забудем подвиг тех, кто отстоял нашу страну, а затем восстановил ее из пепла. Желаю всем мира, здоровья, тепла. С Днем Великой Победы!

От имени ветеранов выступил Иван Федорович Шевченко. Он пожелал землякам мирного неба и добра, выразил надежду, что потомки никогда не испытают тяготы войны.

В праздничной программе «Живи, цвети, победный Май!» вокальные и танцевальные номера представили артисты и воспитанники городского Дома культуры, Центра досуга и кино. Показательное выступление подготовили кадеты «Сполоха» (Нагольненское отделение военно-патриотического кадетского казачьего клуба «Дон»).

Дневная часть мероприятий закончилась тематическим концертом «Победная весна».

Учащиеся общеобразовательных учреждений поблагодарили ветеранов Великой Отечественной войны, подарили им цветы, воздушные шары и памятные открытки. Нельзя не отметить, как много в этот день было детей, одетых в стилизованную военную форму. По словам их родителей, так они еще раз хотели напомнить о том, что эти простые солдатские рубахи и пилотки - форма победителей. Они верят, что это будет способствовать преемственности поколений. Дети с удовольствием поучаствовали в шествии «Бессмертного полка», с гордостью неся фотографии своих родственников.

Празднество продолжилось вечером. На площади города играл оркестр «Ретро», затем был дан концерт «Я люблю тебя, жизнь!». Артисты исполнили известные военные, казачьи и народные песни. Зрителей не испугал накрапывающий дождь. Несмотря на прохладную погоду, малыши от души резвились в сухом фонтане, заработавшем на площади города в День Победы.

Финальным штрихом всех праздничных мероприятий стал продолжительный красочный салют.

Вот таким разнообразным, душевным и ярким был День Победы в Котельниково.

Фотоотчёт с празднования Дня Победы смотрите здесь

Анастасия Ломаева

Фото автора

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7