Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На страницах «Искры» уже неоднократно публиковались негативные отзывы читателей о «пивных причалах» вдоль дороги. К сожалению, выступления печатного органа компетентные лица проигнорировали, потому что никакого ответа в газете не было. Между тем люди продолжают возмущаться, более того, общественное мнение, на мой взгляд, достигло наивысшей точки накала. Вот и я тоже не могу молчать, мне надоело обсуждать это в кулуарах. Да, лично я тоже не доволен открытием питейных заведений у дороги. Да и чему радоваться, если проживаю в непосредственной близости от павильона, торгующего пивом? Здесь ведь не всегда тишь да гладь. Бывает, разгораются настоящие страсти, особенно по вечерам. Мне непонятно, кому все же выгодно засорять обочины дорог подобными заведениями? И это вопрос принципиальный. Город данные павильоны не украшают, наоборот, создают помеху в обзоре дорог автомобилистам, мешают прохожим. Может быть, налоги хорошие поступают в казну города? Что-то в этом я очень сомневаюсь… И еще. Санитарное состояние в помещениях некоторых пивнушек никак нельзя назвать нормальным, не уверен, что и пиво здесь отличного качества.


Ларек - это пережиток прошлого. Во многих городах от них уже отказались и снесли без сожаления. И пиво, и вся спиртосодержащая продукция реализуется там в специализированных алкомаркетах. Так почему у нас павильоны вдоль дорог растут, как грибы после дождя? На магистральных улицах они вообще не должны присутствовать и портить жителям настроение. На улице Родина, например, пивной ларек находится неподалеку от автобусной остановки, что вообще запрещено законом. Кстати, согласовывается ли размещение подобных объектов со службой ГИБДД? Именно дорожные инспекторы должны в первую очередь принимать меры в отношении торговых объектов, расположенных в неположенных местах и влияющих на безопасность дорожного движения. На улице Советской пивной ларек размещен на самой обочине. Бывает, что здесь останавливается сразу несколько машин с любителями пива. Естественно, это создает массу проблем и автомобилистам, и пешеходам.

А может быть подобное «благоустройство» кому-то на руку? Мне очень хочется, чтобы выделение земли в аренду было в нашем городе более прозрачным и не расходилось с мнениями большинства горожан.

С уважением,

 Николай Зубарев

От редакции. Прежде, чем опубликовать письмо нашего читателя, мы обратились в ТО Роспотребнадзора по Волгоградской области в Котельниковском, Октябрьском районах. Вот что нам ответил главный специалист-эксперт С.А. Епифанов:

- На основании законодательных постановлений, а так же приказа Роспотребнадзора «О проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукцией» от 30.01.2017 г. в соответствии с поручениями Правительства РФ, на территории Котельниковского района проверено более 100 объектов торговли. Запрещенной к реализации спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами не обнаружено.

В ходе проверок выявлены нарушения требований «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г., Закона РФ «О защите прав потребителей», ФЗ РФ «О государственном регулировании воспроизводства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 г. и других законодательств.

Выявлено 96 административных правонарушений, предусмотренных статьями 14.15, 14.16 ч. 3, 14.5 ч. 1, 14.43 ч. 1, 14.43 ч. 2, 15.12 ч. 2, 14.8 ч. 1 КоАП РФ.

Также выявлена продажа алкогольной продукции без документов, удостоверяющих качество, выявлена стеклоомывающая жидкость, не соответствующая по содержанию метанола, парфюмерно-косметическая продукция без маркировки. Выявлено пиво, не соответствующее микробиологическим показателям по содержанию плесени и грибов. Товар, не соответствующий по качеству, был изъят из оборота, виновные лица привлечены к административной ответственности. Проведение проверок продолжается…

Жаль, что специалист не указал конкретные торговые точки, нарушающие правила торговли. Но среди них определенно есть и павильоны на обочинах.

Так кому же выгодно открывать пивные киоски на обочине?

Листовка
1
4
3
5
6
7