Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Волгоградской области продолжается подготовка к переходу на полное цифровое вещание.Жителям региона настоятельно рекомендуют заранее проверить и подготовить свое оборудование на прием цифрового сигнала. Напомним, что современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов. Тем жителям региона, чей телевизор технически устарел и не может принимать цифровой сигнал в формате DVB-T2, для просмотра программ достаточно будет установить цифровой тюнер. Разница в цене не влияет на возможность приема цифрового сигнала и количество каналов, она обусловлена лишь дизайном и наличием дополнительных функций — запись телепрограмм, цифровое радио, родительский контроль и т.д. Главную задачу — принимать цифровые данные в DVB-T2 формате — выполняют все приборы.

 В случае, если жители Волгоградской области ещё не установили нужное оборудование или же не смогли его правильно настроить, помощь в этом могут оказать волонтеры. Для этого необходимо оставить соответствующую заявку по телефону горячей линии -   8-800-302-66-22.

 Переход на цифровое телевизионное вещание в России осуществляется в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в РФ». В настоящее время в Волгоградской области уже обеспечена возможность приема 20 телеканалов в цифровом качестве, но параллельно с этим продолжается и аналоговое вещание, которое 14 октября текущего года прекратится во всех регионах страны — Россия полностью перейдет на цифровой телевизионный сигнал.

 ДЛЯ СПРАВКИ

Как выбрать приставку для цифрового ТВ

 На что обратить внимание при покупке

Проверить информацию, встроен ли в ваш телевизор тюнер DVB-T2, можно в инструкции к телевизору. Если телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2 - потребуется приставка.

На всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного ТВ, нанесен логотип DVB-T2.  Чем выше цена приставки, тем больше дополнительных функций.

Стандартным для приставок считается наличие выходов RCA и HDMI, для подключения к телевизору. Для некоторых телевизоров подходит только SCART разъем (возможно потребуется переходник). Обратите внимание на наличие USB разъема для подключения флешки или жесткого диска.

При выборе приставки DVB-T2 поищите обзоры оборудования и отзывы пользователей в Интернете.

Обратите внимание, есть ли у выбранной модели приставки сайт производителя. Техническая поддержка потребителей на сайте, сервисные центры марки. Это может помочь при обновлении программного обеспечения или ремонте приставки.

 Комплектация приставки. В большинстве случаев в комплекте с приставкой идет кабель RCA-RCA ("тюльпаны") для подключения к телевизору. Но некоторые производители поставляют на рынок модели без такого кабеля. Будет неприятно, если его придется покупать дополнительно, особенно для загородных жителей. Блок питания. Цифровая приставка к телевизору использует для работы напряжение 5В, поэтому чаще всего блок питания внешний. Это практично, так как адаптер питания выходит из строя не реже, чем сама приставка. В этом случае его легко заменить на новый. Стоит он недорого, в большинстве случаев его легко найти в магазинах. Но некоторые приставки производятся со встроенным блоком питания, что не очень практично.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7