Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Великая Отечественная война завершилась 72 года назад. Но не все события тех лет еще вписаны в книгу истории…

Восьмого мая 2017 года в х. Похлебин состоялось открытие памятного знака в честь бойцов 227-го полка 81-й кавалерийской дивизии, павших в сражении с немецко-фашистскими захватчиками в декабре 1942 года.

В годы Великой Отечественной войны кавалерийские корпуса играли важную роль в оборонительных и наступательных операциях, не раз совершали эффективные рейды в тыл врага. Они участвовали и в Сталинградской битве, и в первой попытке освобождения г. Котельниково.


В ноябре 1942 года 4-й кавкорпус в составе двух дивизий (81-й и 61-й) под командованием генерал-лейтенанта Т.Т. Шапкина был направлен на прорыв обороны противника южнее Сталинграда. Не встречая сопротивления, они заняли станцию Абганерово и захватили трофеи в виде оружия и продовольствия. При поддержке 4-го механизированного корпуса кавалерия двинулась к станции Котельниково. Двадцать седьмого ноября они попытались захватить населенный пункт, но потерпели неудачу. Немецкая 6-я танковая дивизия оттеснила их к х. Похлебин. До 2 декабря советские воины укрепляли занимаемые рубежи, подвозили продовольствие и горючее. Тем временем в Котельниково прибывали новые передовые части вермахта. 


 

Утром 3 декабря 81-я кавалерийская дивизия и 85-я танковая бригада мехкорпуса перешли в наступление. Захватив Похлебин, они двинулись к железнодорожной станции. Здесь их ожидали 150 танков 6-й дивизии под командованием Э. Рауса и пехота 114-го мотопехотного полка. В ходе многочасового ожесточенного боя танковая бригада была полностью уничтожена, а кавалерийская дивизия попала в окружение. Было убито и ранено 1897 человек. Погибли командир дивизии В.Г. Баумштейн, начальник штаба полковник А.А. Терехин. С наступлением темноты остаткам дивизии удалось прорваться из окружения и отступить к х. Похлебин.

Несмотря на трагический исход боев, кавалерия сыграла важную роль в начальном этапе оборонительного сражения против попыток деблокировать армию Паулюса. Если бы не она, то 6-я танковая дивизия уже начала бы продвигаться к Сталинграду. Присутствие советских корпусов заставило немцев выдержать паузу на период прибытия основных сил дивизии в Котельниково, затратить время на оборонительный, а затем наступательный бой.

Так вышло, что отчаянное мужество и самопожертвование кавалеристов оказались незаслуженно забытыми. Но эта историческая несправедливость была исправлена. Отныне неподалеку от мест сражений, около еще различимого окопа, будет стоять памятный знак, увековечивающий подвиг павших героев.


На митинге, посвященном открытию памятника, присутствовали глава районной администрации С.А. Понкратов, его заместитель А.А. Петренко, начальник отдела по социальной политике райадминистрации С.А. Ясенкова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики райадминистрации О.Н. Ивкина, глава Майоровского сельского поселения А.В. Попов, казаки, воспитанники Майоровского и Веселовского отделений ВПККК «Дон», школьники, жители поселения.

Поздравляя присутствующих с памятным событием и приближающимся Днем Победы, Сергей Анатольевич Понкратов поблагодарил всех, кто принимал участие в сооружении знака.

- Девиз «Никто не забыт, ничто не забыто» актуален и сегодня», - сказал один из организаторов проекта Е.П. Жолобов. - Важно знать о событиях, происходивших на родной земле, помнить тех, кто защищал ее от захватчиков.

Не сдерживая слез, к присутствующим обратилась почетная гостья мероприятия Ирина Александровна Терехина, дочь погибшего начальника штаба А.А. Терехина:

- Мы долго не могли установить место гибели моего отца. Это произошло всего 14 лет назад. Приезжаю в Котельниковский район уже в пятый раз. Не устаю благодарить неравнодушных жителей района за сохранение памяти о бойцах и уход за братским захоронением. Низкий вам поклон!

Почетное право открыть знак предоставили С.А. Понкратову и И.А. Терехиной. Присутствующие возложили к нему цветы и венки. Кадеты Майоровского отделения клуба «Дон» высадили позади памятника несколько деревьев.

Как отметил А.В. Попов, уход за памятным знаком станет почетной обязанностью местных школьников. Так они смогут выразить признательность тем, кто погиб, защищая нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Листовка
1
4
3
5
6
7