Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Завтра все воспитатели и педагоги, работающие в сфере дошкольного образования, в тринадцатый раз отметят свой профессиональный праздник. Дата выбрана неслучайно: первый детский сад в России был открыт именно в сентябре 1863 года в Санкт-Петербурге.

Профессия воспитателя, несмотря на кажущуюся легкость, совсем непроста. Взрослым нужно не только развлекать своих подопечных, но и оберегать их, способствовать разностороннему развитию. Поскольку детский сад является первой ступенью в образовательном процессе, воспитатели должны быть не только добрыми и терпеливыми, но и обладать обширными знаниями в различных областях. Однако самое главное в такой работе - это, конечно же, любовь к малышам.

Выдающийся советский педагог В.А. Сухомлинский считал: для того чтобы стать настоящим воспитателем детей, нужно отдать им свое сердце. И это действительно так. Общаясь с воспитанниками, работники детских садов каждый день дарят им не только свою любовь, но и частичку души.

Более тридцати лет Г.В. Бокарева трудится в детском саду № 1 «Красная Шапочка». Именно сюда мы и заглянули накануне праздничной даты. Наша встреча происходила во время тихого часа в первой младшей группе № 2, которую сейчас ведет Галина Вячеславовна. Признаюсь, отправляться в такое время было несколько боязно - не хотелось разбудить малышей. Но их сон оказался крепким. Каким удовольствием было наблюдать за сладко спящими детками!

Сончас - пожалуй, самое спокойное время в рабочем дне воспитателя. Но наслаждаться тишиной им, к сожалению, некогда: необходимо выполнять бумажную работу, которой с каждым годом становится все больше. Отвлекшись от заполнения документов, Галина Вячеславовна рассказала о нам себе.

Она никогда не сомневалась в выборе профессии. Когда настало время, подала документы в одно из педагогических училищ в Нижегородской области. Ее всегда тянуло к детям, хотелось учить их чему-то новому. По распределению молодой специалист была направлена в детский сад в Нижнем Новгороде. Но девушка вернулась в родную деревню.

- Первый рабочий день запомнился навсегда, - с улыбкой говорит Галина Вячеславовна. - Устраиваться по профессии шла без особой надежды, ведь в деревенском садике наверняка не было вакансий. К счастью, это оказалось не так. Заведующая очень обрадовалась мне и сразу же предложила выйти на работу. Надо было видеть лица коллег, когда я отправилась принимать группу в обычном спортивном костюме.

Вскоре она вышла замуж, вместе с супругом переехала сначала в Волгоград, а затем и в наш город. Г.В. Бокарева признается, что скучает по Нижегородчине, но своей малой родиной уже считает Котельниково, в котором живет с 1984 года.

За годы работы в первом детском саду Галина Вячеславовна «приложила руку» к воспитанию сотен малышей. Она помнит каждого своего выпускника и всегда радуется встречи с ними.

- Для меня малыши становятся по-настоящему родными, - делится воспитатель. - Когда была помоложе, считала их своими детьми. Сейчас они воспринимаются уже как внуки. На первых порах мальчики и девочки, которым еще трудно выговаривать имя и отчество, называют меня просто бабушкой. И я горжусь этим.

В этом году Галина Вячеславовна впервые взяла группу, в которой возраст детей составляет всего два-два с половиной года. Имея дело с ребятами постарше, она сначала растерялась, но быстро взяла себя в руки.

- Скажу откровенно, столько позитива не получала давно, - продолжает Бокарева. - Работа с детьми требует огромного внимания и сосредоточенности. Конечно, воспитание будущих первоклассников заметно отличается от общения с младшей группой. Выпуск прошлого года, думала, станет для меня последним. Хотела уйти на отдых - слишком много волнений и тревог было пережито. Но так получилось, что одна из коллег ушла в декретный отпуск, и я взяла новый набор, совсем маленьких деток. Об этом нисколько не жалею.

Поначалу малышам было трудно находиться без мамы в незнакомом месте, с новыми для них людьми. Чтобы облегчить адаптацию, Галина Вячеславовна предложила разделить группу на несколько «партий» и приводить детей на занятия с разницей в несколько недель. Первое время воспитанники находились в детском саду всего пару часов в день. Они вели себя осторожно, многого боялись - даже кроватей, часто плакали. Но уже через месяц привыкли и к воспитателям, и к сверстникам, и к окружающей обстановке.

Рассказывая о рабочих буднях, Галина Вячеславовна время от времени окидывала взглядом своих подопечных - не проснулся ли кто, не скинул ли одеялко. Она с любовью в голосе делилась маленькими достижениями ребятишек: как быстро они схватывают новую информацию, как становятся все более самостоятельными.

- В каждом возрасте у детей свои интересы, увлечения. Нужно многое знать и уметь, чтобы ответить на любой вопрос маленького «почемучки», научить его чему-то важному и полезному, - констатирует Г.В. Бокарева. - Воспитатели постоянно самосовершенствуются, ищут новые методики. Мне было не так просто освоить работу с компьютером, но пришлось - таковы сегодняшние реалии. Современные дети лучше воспринимают информацию не на слух, а визуально. Поэтому нам никак не обойтись без оформления материалов в виде картинок, презентаций, мультфильмов. Выручают опыт и советы коллег, учебные пособия, профильные сайты в интернете.

Еще одним отличием представителей нового поколения является их несамостоятельность. Родители стараются дать малышам все самое лучшее, делать все за них. Чтобы исправить такие перекосы, воспитателям важно найти взаимопонимание с мамами и папами подопечных. К счастью, это удается почти всегда. Через некоторое время они уже делятся победами своих чад: самостоятельно застегнутой обувью, без напоминаний собранными игрушками.

- По новым федеральным госстандартам образования именно родители в первую очередь занимаются воспитанием детей, - замечает Галина Вячеславовна. - Поэтому нам столь важно сотрудничать с ними в таком непростом деле, как развитие ребенка. Только общими усилиями мы сможем воспитать малышей правильно, привить им знания о мире, дружбе и добре, научить их думать и стремиться к лучшему.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7