Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников. Однако самый лучший способ борьбы с правонарушениями - ваша правовая бдительность! С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. В предыдущих статьях уже рассказывалось о многих видах мошенничества, давались рекомендации о том, как не попасть в сети преступников и сохранить свои деньги и ценности. К сожалению, доверчивых людей не становится меньше. В последнее время на территории Волгоградской области и в нашем районе совершен ряд мошенничеств. Основными их жертвами становятся лица преклонного возраста. Тем не менее, новые схемы обмана мошенников настолько профессионально продуманы и выстроены с учетом знаний психологии человека, что оказаться обманутым может даже юридически грамотный человек.

 

Предупрежден - значит, вооружен. Это крылатое выражение давно уже стало истиной. Поэтому напоминаем вам в очередной раз о примерах мошенничества в Интернете, по телефону и просто из жизни.

У родного человека проблема!

Чаще всего такой вид мошенничества осуществляется посредством СМС сообщений вроде: «Мама, попал в аварию, телефон не работает, сбрось деньги на номер такой-то!» или « Мама, меня держат в заложниках, срочно принеси таку-то сумму туда-то…».

Нередко такие сообщения приходят мужчинам или тем, у кого детей вовсе нет, но иногда мошенникам везет. И какая-нибудь мама в панике делает то, о чем просит в сообщении якобы ее дитятко.

Иногда вместо СМС совершаются телефонные звонки. Невнятный голос говорит «Алле…» и в некоторых случаях человек, взявший трубку, сам предполагает, кто это может быть: «Вася, ты?». Мошенник подтверждает это имя, просит о помощи и рассказывает какую-нибудь байку о том, для чего ему нужны деньги. Голос делается более приглушенным, чтобы повысить у человека уровень паники, но и чтобы собеседник не догадался, что это вовсе не Вася.

Вариантов таких баек много, но суть одна: возникла проблема, нужны деньги.

Если есть повод беспокоиться о родном человеке, прежде всего, попытайтесь связаться с ним самим по его настоящему номеру. Если не получилось, попробуйте сделать это через друзей, коллег, других родственников.

Деньги в опасности!

На телефон приходит СМС: «Ваша карта заблокирована. Для получения подробной информации позвоните по такому-то номеру». В этом случае не нужно звонить по указанному номеру и, тем более, не следовать инструкции мошенника по разблокировке карты и вводить или сообщать данные своей карты.

Если есть повод беспокоиться о карте, то тогда просто найдите официальный телефон вашего банка (он указан на самой карте) и позвоните по нему, попросив соединить вас с сотрудником из отдела банковских карт.

Халява!

Вам сообщают, что вы выиграли большую сумму денег (автомобиль). Для получения подробной информации, мол, позвоните по такому-то номеру или отправьте СМС. В данном случае мошенники зарабатывают, когда вы следуете инструкции по получению выигрыша и сообщаете личные данные, либо когда просто отправляете СМС. Поэтому не нужно делать этого даже если вы раскусили обман и хотите поругаться.

Мошенники в вашем доме!

 Очень часто преступники приходят к потенциальным жертвам обмана под видом работников социальных служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.

К вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое. Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Обман через интернет-сайты

Вы разместили объявление о продаже какого-либо товара. Вам звонит неизвестный, которого якобы заинтересовал ваш товар и для перевода денежных средств, в счет его оплаты, просит номер вашей банковской карты. После того, как вы сообщили номер карты, вам приходит СМС с кодом подтверждения банковской операции. Мошенник просит сообщить данный код, после этого с вашего счета списываются принадлежащие вам денежные средства. Не будьте доверчивыми!

Помните! Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию! Звоните по телефону 02!

                                                                                                                                                                                         ОМВД России по Котельниковскому району

 

Листовка
1
4
3
5
6
7