Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Росводресурсы продолжают финансирование проекта «Оздоровление Волги». До 2023 года только на территории Волго-Ахтубинской поймы в границах Волгоградской области запланировано 12 мероприятий. Одно из самых масштабных – строительство второй очереди водопропускных сооружений. По планам, в рамках этого этапа предстоит возвести ещё 33 объекта.

«Волго-Ахтубинская пойма – уникальная экосистема, признанная на международном уровне – очень важна для нашей страны. Здоровье поймы – это благополучие местного климата, сельского и рыбного хозяйства, условие развития туризма», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Также на территории Волгоградской области продолжается экологическая реабилитация 7 водных объектов, в результате работ будет восстановлено 0,93 тыс. га их площади. В 2021 году завершатся работы на ериках Шуляшка, Клетский, озёрах Варежка, Песчаное и Два Брата.

Кроме того, запланирована разработка проектной документации для расчистки ерика Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев.

В 2020 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» на территории Волгоградской области завершилась экологическая реабилитация пяти водных объектов. Это 220 га площади ерика Шумроватый, его восстановление заняло три года. Два года ушло на реабилитацию озёра Жестково, Большая Киляшка и Песчаное, озёрную систему Чайка у п. Великий Октябрь. Также в течение 2 лет приводили в порядок ерик Песчаный, озёра Бешеное, Чубатое и Ямы, а также ерик Обухов – всего восстановлено 329 га площади водных объектов.

Кроме того, на территории Волго-Ахтубинской поймы расчистили около 7 км. ерика Кривого. В то же время шло строительство переливной плотины на ерике Каширин у хутора Невидимка.

«Сооружение поможет обеспечить достаточный уровень воды после прохождения весеннего половодья. С помощью переливной плотины удастся аккумулировать водные ресурсы на участке ерика Каширин, который питает сеть водотоков Каширинского водного тракта. Также завершилось проектирование гидротехнических сооружений, которые будут обеспечивать дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы», - прокомментировала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Специальный репортаж из Волгоградской области – на ютюб-канале Росводресурсов «Первый по воде»: https://youtu.be/B8OERODuN0M

Тизер проекта: https://yadi.sk/d/aVcTi-BILfFu3w

Листовка
1
4
3
5
6
7