Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

26 марта в "Региональном информационно-аналитическом центре" состоялся круглый стол по теме "Поправки в Конституцию. Практика России и международный опыт".

Предметом дискуссии стала подготовка к общероссийскому голосованию со стороны институтов гражданского общества региона. Эксперты подчеркнули важность объективного информирования, общественного мониторинга, противодействия фейковой информации в отношении внесения поправок в Основной закон.

Участникам круглого стола был презентован проект Независимый общественный мониторинг (НОМ) и обсуждены тезисы доклада Международный опыт изменения основного закона страны, подготовленного с участием НОМ.

Внесение поправок в Конституцию России реализуется в установленном порядке посредством принятия Федерального Конституционного Закона. Президентом России к сохраняющемуся конституционному порядку внесения поправок предложено общероссийское голосование, юридические основания которого соответствуют демократическим принципам правовой системы Российской Федерации. Эксперты отметили, что аналогичные формы плебисцита проводятся в разных странах, что говорит о высокой политической культуре власти и общества.

Широкое обсуждение, выработка общественностью предложений по содержанию поправок к Конституции,  свидетельствуют о реализуемой потребности народа России в государственном устройстве страны с формированием практики голосования граждан по важнейшим государственным вопросам в дальнейшем.

Одним из основных нововведений, по мнению экспертов, является расширение полномочий парламента, что также подтверждает способность системы государственной власти России к саморегуляции и реагированию на вызовы времени.

Система голосования, по мнению экспертов, создает условия для реальной, прозрачной, законной реализации волеизъявления граждан России, обеспечивая легитимность процесса общероссийского голосования. Активное участие подготовки и проведения общероссийского голосования со стороны институтов и структур гражданского общества подчеркивает открытость голосования. Важен практический опыт участия общественных наблюдателей в контроле и мониторинге за соблюдением прав граждан. Это позволит обеспечить защиту демократических принципов и свобод граждан.

Анализ международной практики показал, что существует множество факторов, влияющих на формы преобразования основного закона, поэтому утверждение о наличии универсальных правовых стандартов в данном вопросе является несостоятельным.

Принципиально важно, что решение о вступлении в силу поправок в Конституцию принимается только после оглашения результатов общероссийского голосования – такой порядок обеспечивает действенную роль демократических институтов и реализацию принципа народовластия.

 Экспертами круглого стола выступили:

  • Гензе Татьяна Николаевна, председатель Общественной палаты Волгоградской области;
  • Казаченок Светлана Юрьевна, Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, председатель комиссии по вопросам обеспечения законности и защиты прав граждан, общественному контролю, взаимодействию с ОНК Общественной палаты Волгоградской области;
  • Черепахин Вячеслав Игоревич, председатель Волгоградского отделения Союза журналистов России;
  • Лукаш Антон Иванович, эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области.
  • Черячукин Виктор Владимирович, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области;
  • Князев Евгений Вячеславович, председатель Общественной палаты Волгограда;
  • Абезин Денис Александрович, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и административного права ВИУ РАНХИГС;
  • Панкратов Сергей Анатольевич, доктор политических наук, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ.

 

Наш корр.

Листовка
1
4
3
5
6
7