Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Об этом опасном заболевании было сказано немало, когда на территории нашего района вспыхнула АЧС. Все поголовье в неблагополучных населенных пунктах по чуме свиней было уничтожено. После окончания длительного карантина в личных подсобных хозяйствах начали возрождать отрасль. И вдруг, как гром среди ясного неба, чума свиней вновь дает о себе знать, причем все ближе и ближе к нашему району. Сегодня мы беседуем с главным ветеринарным врачом района С.И. Узловым.


- Сергей Иванович, давайте напомним читателям о том, что же представляет собой это опасное заболевание.

- АЧС - это очень заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель болезни - вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе. В ветчине и солонине - до 300 дней. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет.

Зараженные свиньи выделяют вирус с мочой, калом, выделениями из носа, глаз. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма, особенно через пищевые отходы, (особенно содержащие остатки продуктов убоя), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

- Каковы первые симптомы заболевания?

- От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1-5 дней после появления симптомов - повышенной температуры тела, учащенного дыхания покраснения участков кожи. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, учащенное дыхание, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

- Что приводит к вспышкам заболевания?

- До 45 процентов от общего количества неблагополучных пунктов по стране привело скармливание свиньям непроверенных пищевых отходов.

Особую опасность в этом плане представляют пункты общепита, расположенные на автодорогах, проходящих через неблагополучные по АЧС субъекты Российской Федерации. Используя в качестве корма для свиней пищевые отходы из подобных заведений в целях снижения себестоимости продукции, можно надолго остаться без единственного источника дохода для себя и членов семьи.

Опасность для подсобного хозяйства представляют комбикорма и зернопродукты, купленные без ветеринарных сопроводительных документов у заезжих торговцев из неблагополучных по АЧС районов.

Кроме того, угрозу представляют посещение и уход за животными в повседневной одежде и обуви, в которых ранее, возможно, хозяева посещали другие хозяйства.

- Каковы меры ответственности при установлении диагноза АЧС?

- На неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе до 20 километров от очага все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению. При проведении карантинных мероприятий подлежат уничтожению малоценный инвентарь и деревянные постройки.

Важно знать, что проведение дезинфекции подсобных помещений, построенных из материалов пористой структуры, не гарантирует стопроцентного уничтожения вируса в силу его способности глубоко проникать в пористые стройматериалы и надолго оставаться в них.

Только жесткое соблюдение всех предписываемых карантином мер - единственный способ борьбы с заболеванием, что в свою очередь позволит избежать административной и уголовной ответственности.

- А как же дикие свиньи? Они ведь тоже болеют АЧС и являются переносчиками заболевания…

- Думаю, что в неблагополучных по африканской чуме свиней районах устанавливаются свои рекомендации и меры безопасности. Вирус АЧС в полевых условиях устойчив к гниению, длительно сохраняется в различных выделениях больных животных.

- Спасибо за беседу.

Листовка
1
4
3
5
6
7