Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В конце января жители района и города вновь получили возможность посетить передвижной поезд-музей РЖД. Выставочно-лекционный комплекс задержался на первой платформе станции Котельниково всего на два дня. Этого времени хватило, чтобы все желающие смогли своими глазами увидеть развитие одной из крупнейших транспортных систем мира - российских железных дорог.


Первыми посетителями передвижного музея стали школьники из Красноярской школы. Ребята внимательно рассматривали экспонаты в тематических вагонах и слушали лекции экскурсоводов. Особенно заинтересовали их масштабные макеты моделей паровозов и спецтехники, космодрома «Восточный», станций московского метро. Юные котельниковцы узнали о типах современных скоростных поездов с красивыми птичьими названиями «Ласточка», «Стриж», «Сапсан», которые курсируют между столицей и крупными областными центрами. Последний, кстати, является самым быстрым в стране - максимальная скорость движения составляет 250 км/ч.

Одна из важных экспозиций была посвящена подвигу железнодорожников в Великой Отечественной войне. На ней представлены макет вагона-теплушки, личные вещи прославленных сотрудников ЖД, модели санитарных поездов.

Сев за руль настоящего учебного тренажера, двое учащихся представили себя в роли водителя локомобиля КамАЗ. Счастью школьников не было предела! Не меньший восторг у посетителей вызвала выставка достижений в нанотехнологиях. Ребята буквально прикоснулись к материалам будущего: устойчивым к внешнему воздействию сплавам, непробиваемой бронекерамике, углеродным волокнам.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс - единственный в своем роде. Судя по эмоциям, учащиеся остались довольны экскурсией по необычному музею. Быть может, кто-то из них и решит связать свою жизнь с бескрайними железнодорожными магистралями…

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7