Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ремонт дорог и тротуаров - одна из главных тем летнего сезона. В настоящее время дорожные работы в городе ведутся активно: продолжают преображаться центральные улицы, многие дворы приобретают аккуратный и ухоженный вид, появляются новые пешеходные дорожки и газонные ограждения.


О том, что сделано в плане благоустройства за пять месяцев, рассказывает глава Котельниковского городского поселения А.Л. Федоров:

- С начала года в рамках благоустройства выполнен немалый объем работ. Произведен ремонт памятников - Мише Романову и Михаилу Баранову, стелы по улице Октябрьской. Установлено 17 лавочек и 34 мусорные урны. Ведется планомерная работа по устройству газонных ограждений по улице Ленина (общая протяженность - 78 метров).

Перечень добрых дел продолжается ремонтом тротуарных дорожек по улице Родина. В течение месяца будет устроена тротуарная дорожка по улице Липова.

- Горожане с удовлетворением отмечают активный ремонт  дорог…

 - По сравнению с прошлым годом заниматься дорогами мы начали несколько позже. Конечно же, на это были причины, от нас не зависящие. Тем не менее, все запланированное будет выполнено. В этом нет сомнений. На сегодняшний день произведен капитальный ремонт дорожного полотна по улице Калинина (6 500 квадратных метров). Выполнены работы по  грейдированию обочин дорог и вывозу грунта на улицах Калинина, Гришина, Баранова, Ротмистрова, Октябрьская, Чапаева, Садовая.

Ведется капитальный ремонт бордюрных камней по улицам Ленина, Советская, Родина. Установлено 420 метров бордюров.

Помимо ремонта дорог занимаемся их содержанием и организацией дорожного движения. В рамках программы, разработанной совместно с ГИБДД, проводим мероприятия по нанесению дорожной разметки, установке дорожных знаков. На сегодняшний день установлено 144 дорожных знака, завершена разметка пешеходных переходов в количестве 46 штук.  До конца года планируется ремонт светофорных объектов, которые капитально не ремонтировались с 2010 года.

- А как обстоят дела с ямочным ремонтом?

- Завершен конкурс по определению подрядчика на проведение ямочного ремонта, договор заключен с ГУП «Росавтодор». По результатам конкурса было сэкономлено 620 тысяч рублей. В настоящее время работы идут полным ходом. Вырубки делаются в строгом соответствии с технологиями.

- Ведется ли контроль за ремонтными работами?

- Конечно, при приемке работ проводится технический контроль качества выполненных работ. Все недостатки и нарушения, если таковые имеются при приемке, подрядчик устраняет за свой счет, так что в интересах ремонтников сразу хорошо делать свою работу. Кроме того, есть и гарантийные обязательства.

По капитальному ремонту дорог проводится аукцион по определению подрядчиков, также идет конкурс на поставку щебня для отсыпки дорог согласно реестра размещенного на сайте администрации городского поселения.

- Как обстоят дела с сфере ЖКХ?

- Пока проходят конкурсы по заключению договоров на поставку материалов.

- Нельзя не отметить работу по озеленению города…

- Стараемся. Высажено полторы тысячи различных цветов, обустроена тысяча квадратных метров газонов.

- Несколько слов о перспективах работы.

- У нашей команды есть понимание того, в каком направлении работать. Чтобы достичь высоких результатов, мы должны постоянно двигаться вперед, работать, решать проблемные вопросы, выполнять пожелания населения.

- Андрей Леонтьевич, трудно что-то планировать, не имея для реализации намеченного определенной материальной базы. Как в этом году складывается городской бюджет?

- Каких-то неосуществимых планов городская власть перед собой не ставит, понимая серьезность ситуации страны и ее регионов в связи с экономическими санкциями. Мы никогда не жили богато, а теперь вынуждены экономить каждую копейку. Встречаясь с людьми, которые обращаются ко мне как к официальному лицу, с какими-то просьбами, пустых обещаний не даю, только в пределах возможного. А помочь очень хочется, и людей я понимаю, но что делать, если средств катастрофически не хватает?  Поэтому придерживаюсь правила: лучше сказать правду, чем пообещать и… не сделать.

- Представим, что денег в городской казне в избытке. На что бы Вы их потратили в первую очередь?

- Что ж давайте помечтаем! Прежде всего привел бы в порядок все жилищно-коммунальное хозяйство. Дома стали бы яркими и красивыми, чтобы при любой, даже пасмурной погоде на душе было светло и радостно! Естественно, решил бы проблему с дорогами, построил тротуары, улучшил освещение. В целях безопасности населения значительно расширил бы систему видеонаблюдения. Могу перечислять долго. Интересных идей и желаний великое множество, не будем увлекаться. В реальности в режиме онлайн предстоит решать многие задачи при существующем бюджете.

 Хотел бы в очередной раз подчеркнуть, что оперативность решения многих проблем во многом зависит от участия населения. Ведь опираясь именно на их советы, мы строим свою работу. Без помощи людей органам власти и, в частности мне, как мэру, сложно держать на контроле абсолютно все вопросы во всех сферах жизни поселения. Поэтому нужно быть активнее, говорить о возникающих проблемах, не дожидаясь официальных мероприятий и встреч с руководством города. Двери моего кабинета всегда открыты, есть и часы приема граждан, также присутствую на собраниях жителей многоквартирных домов. С удовольствием общаюсь в социальных сетях с представителями старшего поколения, которые дают много дельных советов для последующих принятий управленческих решений. Именно так, совместно с жителями, с их помощью, благодаря их пожеланиям, справедливым требованиям можно добиться успеха. Разумеется, в своих требованиях не доходить до фананатизма. Естественно, у нас никогда не будет как в Москве или Париже, но сделать наш любимый город уютным и чистым вполне в наших силах.

- Спасибо за беседу.

Листовка
1
4
3
5
6
7