Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В системе образования Котельниковского муниципального района Волгоградской области функционирует 19 средних школ, 4 основных, 12 дошкольных образовательных учреждений и 4 учреждения дополнительного образования.

На 01.01.2017 г. все образовательные учреждения района (100%) имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности со сроком действия «бессрочно».

В районе 3711 детей дошкольного возраста, в возрасте от 3 до 7 лет - 2344. Посещают детские сады 1215 ребят (52 группы). Из них 302 ребенка ясельного возраста (14 групп), 913 детей в возрасте от 3 до 7 лет (38 групп). Охват дошкольным  воспитанием составляет 33 %. Образование по дополнительным образовательным программам в 2016/2017 учебном году получили 36 дошкольников 5-7 лет на базе ЦДТ отделения «Муравейник».

Общая численность обучающихся по программам общего образования на начало прошлого учебного года составила 3615 человек, из них 2275 человек в школах города (63 %), 1417 человек в сельских школах (39 %).

Система дополнительного образования детей характеризуется совокупностью разнопрофильных объединений. Учреждения дополнительного образования посещают 2599 воспитанников.

Дошкольное образование

На территории района наблюдается ежегодный прирост населения дошкольного возраста за счет увеличения рождаемости, миграционного притока населения. Очередность детей, поставленных на учет для предоставления места в дошкольные образовательные учреждения района, на 1 августа 2017 года составляет 403 ребенка: от 0 до 1,5 лет - 213 детей, от 1,5 до 3 лет - 179 детей, от 3 до7 лет - 11 детей.

Родительская плата за детский сад в Котельниковском муниципальном районе составила в среднем 1343 рубля в месяц. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей по образовательной программе дошкольного образования, и в соответствии со ст. 12 Закона Волгоградской области «Социальный кодекс Волгоградской области», родителям (законным представителям) предоставляется компенсация части родительской платы за ДОУ. Средний размер компенсации за первое полугодие 2017 года составил 431 руб.

Детские сады активно участвуют в различных муниципальных, областных, всероссийских конкурсах, проектах и олимпиадах.

Победителями регионального этапа XV Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2017» стали: Варвара Лапина, воспитанница ДС №8 «Ягодка» и творческий коллектив ДС №1 «Красная Шапочка».

На региональном этапе конкурса «Разговор о правильном питании» в номинации: детские проекты «Искусство на тарелке» лауреатом конкурса признана Лилия Московая, воспитанница ДС № 4 «Аленушка» (руководитель Татьяна Александровна Федотова).

Образовательные организации Котельниковского района приняли участие в IV конкурсе социальных проектов «Твори добро», организатором которого является компания ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Конкурс ориентирован на выявление и поддержку лучших гражданских и общественных инициатив, направленных на решение социальных проблем. Победителями конкурса стали детские сады № 5 «Солнышко» и № 3 «Колокольчик». На реализацию каждого проекта дошкольные образовательные организации получили по 300 000 рублей. Для разнообразной активной творческой деятельности детей, удовлетворяющей их потребность в движении, в овладении различными способами действий, в общении со сверстниками в ДС №3 «Колокольчик» на выигранные денежные средства открыта спортивно-игровая площадка «Здоровячок». Физкультурная площадка является центром организации разнообразной двигательной деятельности детей, здесь планируется проведение спортивных досугов, развлечений и праздников.

С целью  создания развивающей предметно-пространственной среды в контексте федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МБДОУ ДС №5 «Солнышко» построен детский игровой комплекс «Песочный дворик».

Обеспечение качественного общего образования

По итогам 2016-2017 учебного года успешно освоили программы основной школы и получили аттестат об основном общем образовании 347 выпускников 9 класса (100% от общего количества допущенных к проведению государственной итоговой аттестации). 30 выпускников получили аттестаты об основном общем образовании с отличием.

По результатам 2-х обязательных экзаменов в 2017 году 121 выпускник 11 классов общеобразовательных учреждений района успешно прошел государственную итоговую аттестацию и получили аттестат о среднем общем образовании. 24 выпускника района получили аттестат «За особые успехи в учении».

В школах района на «хорошо» и «отлично» в 2016-2017 учебном году обучалось 1296 человек.

В соответствии с приказом комитета образования и науки Волгоградской области в образовательных организациях района были организованы и проведены Всероссийские проверочные работы по учебным предметам: для обучающихся 4-х классов - в штатном режиме, 5-х и 11-х классов - в режиме апробации. По русскому языку принимали участие 638 обучающихся, математике - 633, окружающему миру - 336, истории - 397, химии - 96, физике - 62, географии - 113, биологии - 83. Результаты ВПР позволили осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.

В рамках выявления и поддержки талантливых детей в каждом образовательном учреждении Котельниковского муниципального района поддерживается творческая среда, обеспечивающая возможность самореализации учащихся.

С 11 ноября по 5 декабря был организован и проведен муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. По итогам рейтинговых протоколов в муниципальном этапе олимпиады приняли участие 283 человека 7-11 классов (количество участий в олимпиаде 463 человека, в том числе 7 классы - 86 человек, 8 классы - 98 человек, 9 классы - 110 человек, 10 классы - 85 человек, 11 классы - 84 человека). Победителями стал 41 человек, а призерами - 108 человек. 37 участников муниципального этапа получили необходимое количество баллов для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в Волгоградской области, который проводился с января по февраль 2017 г. в г. Волгограде. По Котельниковскому муниципальному району 2 призера регионального этапа: Даниил Бучко, СШ №2 по обществознанию и Анна Иванова, СШ № 1 по ОБЖ.

На территории Котельниковского муниципального района на базе СШ № 2 г. Котельниково в ноябре 2016 года проводился школьный этап олимпиады «Звезда». 192 ребенка стали участниками олимпиады "Звезда" по русскому языку, естественным наукам и машиностроению. В заключительном этапе, который проводился в форме выполнения олимпиадных заданий в очной форме со 2 февраля по 10 марта 2016 года на территории Шахтинского Института ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова, приняли участие победители школьного этапа по естественным наукам (14 человек), по русскому языку (14) и по машиностроению (12 человек).

В октябре 2016 года подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений. В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе сочинений были отобраны 4 работы (занявшие первые позиции рейтинговых списков) для участия на заключительном (федеральном) этапе конкурса, в том числе и обучающаяся 9 класса средней школы № 3 Юлия Разумеченко (тема сочинения - «Мечта о звездах»).

В соответствии с Законом Волгоградской области "О стипендиях и мерах социальной поддержки обучающихся в Волгоградской области", постановлением Правительства Волгоградской области от 25.08.2014 г. "Об утверждении Положения об условиях, порядке назначения и выплаты именных стипендий Волгоградской области" и на основании решения областной комиссии по назначению именных стипендий в 2015-2016 учебном году среди 40 обучающихся 11-х классов Волгоградской области есть и наши ученики. Это Александр Когутов, СШ № 5, Олег Беляк, СШ № 4.

Реализация прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики Российской Федерации. Внедрение в современное образование инклюзивной формы обучения дало возможность беспрепятственно получать образование детям-инвалидам наравне со здоровыми учащимися. Разработаны меры, помогающие ребенку посещать школу и обучаться, образовательным организациям даны рекомендации, как организовать процесс обучения детей с ОВЗ.

Принцип «разные, но равные» реализуется в районе успешно. Совместное обучение полезно не только самому ребенку с ОВЗ, но и здоровым детям, взрослым. Чувствуя поддержку со стороны взрослых и сверстников, ученик с ОВЗ успешнее овладевает школьной программой, повышается его самооценка, он стойко и спокойно преодолевает все трудности. Вопрос о создании условий для образования детей с ограниченными возможностями здоровья в системе образования района является приоритетным.

Школьники с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность получить образование по адаптированным программам, общий охват детей остается практически стабильным и составляет 0,5 % от общей численности учащихся.

74 ребенка в 2016/2017 учебном году прошли обследование психолого-медико-педагогической комиссией (26 дошкольников и 48 школьников). В течение года индивидуальное обучение на дому было организовано для 18 учащихся.

В целях выявления талантливых педагогов отделом образования администрации Котельниковского муниципального района ежегодно проводятся традиционные конкурсы профессионального мастерства педагогических работников:

  • Методических разработок «Педагог - автор своего урока», в 2016-2017 учебном году приняли участие 78 педагогов, из них 16 победителей и 31 призер;
  • «Лучший молодой педагог года - 2017». Определены 3 лучших молодых педагога: Мария Александровна Коренькова, учитель физики и математики, «СШ № 1» - 1 место; Лилия Сергеевна Калинчик, учитель физической культуры, СШ № 5 - 2 место; Александр Владимирович Текучёв, учитель математики, Нижнеяблоченская СШ - 3 место.

В 2016/2017 учебном году Котельниковский муниципальный район принял активное участие в федеральном проекте "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ".

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в образовательных учреждениях Котельниковского муниципального района было проведено более 90 мероприятий в 8 образовательных организациях. Это деловые игры, экскурсии, конкурсы, на которых школьникам было не только полезно, но и интересно постигать основы финансовой грамотности. 1710 школьников приняли участие во второй Всероссийской недели финансовой грамотности.

В рамках факультативного курса в 2016 году в СШ № 2, №3 и № 5, ДС № 1 «Красная Шапочка», ДС № 5 «Солнышко», ДС № 3 «Колокольчик» завершена апробация региональной модульной дополнительной образовательной программы по финансовой грамотности и учебных материалов, начатой в 2015 году. С 1 сентября 2016 года апробация начата в новых группах.

В каникулярное время в рамках организации работы лагерей с дневным пребыванием на базе Нижнеяблоченской, Красноярской и Генераловской школ сформированы группы из 15 обучающихся 5-7 классов с целью реализации программы.

В рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного Банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в 2017 г. обучено 16 учителей начальной школы по модульным программам повышения квалификации в сфере финансовой грамотности.

Дополнительное образование детей

За последние годы возросла роль дополнительного образования детей. Образовательные учреждения дополнительного образования вовлекают детей в различные виды эстетической деятельности, воспитывают на возрождении народных традиций, а также развивают физические способности.

Показателем эффективной деятельности учреждений дополнительного образования является стабильный рост результативности участия в соревнованиях юных спортсменов. В соответствии с приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 11.08.2017 г. № 633 « Об итогах XXVIII спартакиады обучающихся образовательных организаций Волгоградской области 1 и 2 групп» Котельниковский муниципальный район занял первое место в общекомандном зачете из 32 районов Волгоградской области.

Результаты участия сборных команд в финальных областных соревнованиях:

  • «Президентские состязания» - 1 место;
  • «Президентские спортивные игры» - 1 место;
  • Баскетбол (девушки и юноши) - 1 место;
  • Гандбол - 5 место;
  • Легкая атлетика - 8 место

615 учащихся школ района приняли участие в сдаче нормативов Всероссийского комплекса ГТО. 253 человека выполнили  нормативы. Золотых значков удостоились 27 юных котельниковцев.

В 2016-2017 учебном году в районе проводились Зимний и Летний фестивали ГТО. В них приняли участи более 500 человек.

В 2016-2017 учебном году воспитанники детской школы искусств достойно представляли наш район на региональных, областных, всероссийских и международных конкурсах:

  • 99 призовых мест в 12 Международных конкурсах;
  • 56 призовых мест в 5 Всероссийских конкурсах;
  • 3 приза - Гран-при и 69 призовых мест в 4 Региональных конкурсах;
  • 39 призовых мест в 7 областных конкурсах;
  • 3 Гран-при и 100 призовых мест в межзональных конкурсах;

За 2016-2017 учебный год обучающиеся ЦДТ приняли участие во многих конкурсах международного, всероссийского, регионального, областного и районного уровня:

  • Лауреаты I и II степеней международного фестиваля - конкурса детского и юношеского творчества «Звездный дождь» Юлия Суховерхова и Анастасия Галкина;
  • III место XXXVII Всероссийского творческого конкурса «Талантоха» Екатерина Имегенова;
  • II место в областном конкурсе «Портал любознательных» обучающиеся объединения «Юный программист»;
  • Гран-при Межрегионального детского конкурса - фестиваля «Маленькие звездочки» и Регионального конкурса детского и юношеского вокального творчества «Зажги свою звезду» Александра Стекольникова;
  • Лауреат областного конкурса детской и молодежной моды «Свой стиль» Мирослава Маснюк.

В рамках программы патриотического воспитания молодежи, на базе 14 сельских образовательных учреждений функционируют отделения ВП ККК «Дон» с численностью 586 человек. Многие воспитанники приняли участие в районной спартакиаде казачьих кадетских дружин ВП ККК «Дон» по военно-прикладным видам спорта и военно-спортивной игре «Штурм-2016».

Детский экологический центр в 2016-2017 учебном году развернул широкую работу по экологическому воспитанию несовершеннолетних в рамках проведения Года экологии. Кружки «Юный аквариумист», «Юный орнитолог», «Юный эколог» объединяют около 360 человек общеобразовательных и дошкольных организаций района.

Летний отдых учащихся

Организация летнего отдыха детей и подростков остается стабильной на протяжении нескольких лет. В течение лета на базе ОУ района работали 15 лагерей с дневным пребыванием, в которых было оздоровлено 855 детей.

В лагерях с дневным пребыванием работало 106 педагогов из общеобразовательных учреждений.

Медицинское обслуживание в лагерях с дневным пребыванием осуществлялось медицинскими работниками ФАП и ЦРБ на основании приказов ГБУЗ «Котельниковская ЦРБ» «О медицинском обслуживании детей в лагерях с дневным пребыванием».

На осенних каникулах планируется работа 8 лагерей с дневным пребыванием, в которых будет оздоровлено 456 детей.

Лагеря с дневным пребыванием работали под девизом «Летний лагерь-территория здоровья». С детьми проводились мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, по профилактике наркомании, ДДТТ, безнадзорности и правонарушений. Более 600 воспитанников лагерей приняли участие в акции «Научись плавать».

Для обучающихся СШ № 3, СШ № 5 и Генераловской школы был организован 14-дневный поход I категории сложности по Краснодарскому краю. В походе принимали участие 9 детей и 2 педагога. Маршрут ежегодного похода школьников Котельниковского района в этом году прошел по горной части Краснодарского края.

Листовка
1
4
3
5
6
7