Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С 1 октября 2020 года повышаются зарплаты бюджетников,  кто работает в федеральных  казенных, бюджетных и автономных учреждениях и федеральных госорганах. Выплаты проиндексируют на 3 процента.

 «Также повышение ждет гражданский персонал воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. С октября в 1,03 раза увеличится денежное довольствие военнослужащих и силовиков. В соответствии с повышенными окладами будут пересмотрены пенсии уволенным со службы в органах по контролю за оборотом наркотиков и членам их семей», - подчеркнула депутат Государственной Думы ФС РФ Нина Черняева


 Как отметила парламентарий, с 1 октября меняются правила зачета и возврата переплаты по налогам, сборам, а также пеням и штрафам по ним. Раньше налогоплательщики не могли вернуть переплату только при наличии недоимки по налогу того же вида и соответствующим пеням и штрафам.

 «Теперь для возврата излишне уплаченной суммы придется сначала погасить все имеющиеся долги по налогам. В то же время упрощается зачет переплаты — ее можно направить в счет будущих платежей независимо от вида налога. Так, переплату по федеральному налогу можно будет зачесть в счет регионального и наоборот», - сообщила депутат Госдумы.

 Налогоплательщик должен подать заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты.

 По словам Нины Черняевой, с 1 октября 2020 года изменения коснулись и страхования вкладов. Выросла гарантированная сумма возмещения по банковским вкладам с 1,4 млн  до 10 млн рублей. Рассчитывать на повышенную выплату можно в шести случаях: от продажи жилья или земельного участка с жилым домом; по наследству; как возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью и имуществу; компенсационные и социальные выплаты или денежные пособия; деньги перечислили во исполнение решения суда; денежный грант в форме субсидии.

 «В то же время повышенный лимит страхования действует только три месяца с момента поступления средств на счет. За это время надо успеть раскидать деньги по разным счетам или обналичить их», - рассказала депутат Государственной Думы ФС РФ.

 Также Нина Черняева сообщила о том, что завершился прием заявок на  кредитные каникулы.

 «С началом пандемии многие заемщики оказались в сложном положении из-за сокращения доходов. В апреле был принят закон о кредитных каникулах. Воспользоваться правом на отсрочку платежей по кредитам могут граждане, индивидуальные предприниматели, чьи ежемесячные доходы из-за нынешней ситуации в экономике упали более чем на 30 процентов, и представители малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

На полгода был введен и мораторий на банкротство системообразующих предприятий, а также компаний из пострадавших отраслей», - подчеркнула парламентарий.

 Возвращаются и прежние правила страхового возмещения по ОСАГО. Если у виновника ДТП истек срок действия карты о прохождении техосмотра, страховая компания снова может предъявить к нему требование компенсировать все за свой счет.

 «При покупке нового полиса ОСАГО, как и до пандемии, нужно будет предъявить действующую диагностическую карту. Те, кто купил страховой полис в период ограничений без предъявления карты, должен предоставить страховой компании этот документ до 31 октября», - отметила депутат Государственной Думы ФС РФ Нина Черняева.

 Кроме того, с 2 октября семьям, получающим выплату за первого или второго ребенка, нужно будет в обязательном порядке подавать заявление об их назначении. Речь идет о ежемесячном пособии в пять тысяч рублей для детей до трех лет и десять тысяч — до 16.

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7