Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С 1 сентября 2020 года воспитание войдет в образовательный процесс. В мае 2020 года президент РФ Владимир Путин инициировал изменения в законе об образовании, которые касались усиления воспитательного процесса в стенах учебных заведений. 22 июля были приняты соответствующие поправки в закон об образовании 2020 года.

«С нового учебного года неотъемлемой частью образования станет воспитание. Школьникам и студентам на уроках и лекциях будут объяснять, почему необходимо уважать старших, бережно относиться к природе, помнить о подвигах защитников Отечества, соблюдать законы, быть патриотами», - отметила депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция «Единая Россия») Нина Черняева.

По словам парламентария, вести воспитательную работу в школах, колледжах и вузах будут на основании календарных планов. В их разработке будут принимать участие советы обучающихся и родителей.

С 1 сентября учеников начальных классов начнут кормить горячим питанием. Если ребенок учится в I смену, ему приготовят завтрак, если во II – обед. Это установлено СанПиНом, который утвердили к этому закону. По нормам в завтрак должны входить хлеб, напиток и горячее блюдо. Например, мясные биточки с макаронами.

 Еду для учеников 1-4 классов будут оплачивать за счет бюджетов разного уровня. Субсидии на питание детей уже выделены всем регионам.

«Еще одно нововведение коснется приема в образовательные учреждения родных братьев и сестер. С этого учебного года их будут зачислять в школы и детсады в приоритетном порядке без очереди», - рассказала Нина Черняева.

С 1 сентября при досрочно  погашенном кредите можно будет вернуть часть страховки.  Как отметила депутат Государственной Думы ФС РФ, в 23 процентах случаев граждане погашают кредиты досрочно. Однако, при этом «страховочные деньги» им не возвращают.

«Вступающий в силу закон разрешает заемщику, досрочно погасившему кредит, в том числе ипотечный, написать заявление о досрочном отказе от договора страхования. Страховую премию в этом  случае ему должны вернуть. При этом из нее будет удержана сумма, пропорциональная времени, в течение которого указанный договор действовал».

Отныне процедуру банкротства разрешат проходить во внесудебном порядке. Новшество также вступит в силу 1 сентября.

«Им смогут воспользоваться россияне, долг которых составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Процедура для граждан будет бесплатной, весь процесс будет проходить через МФЦ», - сообщила Нина Черняева.

 Должнику будет запрещено брать займы, кредиты, выдавать поручительства. Гражданину в любом случае придется платить по долгам, связанным с возмещением вреда как морального, так и причиненного жизни или здоровью, выплаты заработной платы и выходного пособия, взысканием алиментов.

С 7 сентября 2020 года иностранные граждане смогут регистрировать приезжих в своем жилье. Граждане других государств – собственники жилья в РФ смогут выступать принимающей стороной и регистрировать у себя иностранцев.

«При этом они должны будут в течение семи рабочих дней уведомить уполномоченные органы о приезде иностранного гостя. Сделать это можно будет не только лично, но и через портал госуслуг», - подчеркнула Нина Черняева.

Кроме того, с 29 сентября осужденные смогут отбывать наказание недалеко от дома. Заключенные смогут отбывать наказание в исправительных учреждениях, ближайших к их дому или месту жительства их близких родственников.

«К близким родственникам относятся супруг или супруга, родители, дети, усыновители или усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка и внуки. Перевод будет возможен по решению ФСИН России на основании письменного заявления осужденного,  либо с его согласия по заявлению одного из близких родственников», - сообщила депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Нина Черняева.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7