Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В интервью волгоградским телеканалам  депутат Госдумы Нина Черняева отметила, что в прошедшем 2020 году сфера здравоохранения претерпела  наибольшие изменения в связи с пандемией. Парламентарии проработали и приняли более 100 законопроектов.

Так, с 1 января 2021 вступили в силу законодательные изменения, регулирующие вопросы обеспечения граждан лекарственными препаратами.

Поправки кардинально меняют систему лекарственного обеспечения россиян.  В частности, согласно документу, впервые появился единый перечень лекарственных наименований, которые выдаются разным категориям льготников. 

«В него входит около 800 международных патентованных наименований. Это существенно расширяет оказание бесплатной лекарственной помощи для разных категорий льготников. Список можно будет оперативно редактировать – пополнять новым перечнем лекарственных препаратов, которые регистрируются в РФ. Все это говорит о том, что лекарственное обеспечение в стране выходит на высокий уровень, а фармпромышленность в стране развивается», - в интервью рассказала Нина Черняева.

Особое значение имеет то, что с началом действия нового закона федеральный и региональные бюджеты будут составляться с учетом пофамильного регистра пациентов по видам заболеваний. Раньше полноценный единый учет отсутствовал.  Теперь федеральный бюджет по лекарственному обеспечению пациентов формируется по-другому, исходя из каждой фамилии.

«Это не реестр, в котором просто перечень имен получателей, это регистр, куда будут вноситься изменения по лекарственным препаратам, по необходимым изменениям и исключениям. В федеральном бюджете можно будет пофамильно и арифметично посчитать все расходы. То есть это будет четкая математическая модель. В регистры войдет не только обеспечение лекарственными препаратами, но и обеспечение медизделиями, и лечебное питание. Получателям льгот со вступлением в силу закона обращаться никуда не нужно, в медорганизациях в регионах списки и регистры уже должны быть сформированы», - продолжила парламентарий.

По словам Нины Черняевой,  члены Комитета Госдумы по охране  держат на контроле реализацию социально значимых законов в сфере здравоохранения. На регулярной основе  проводятся заседания рабочих групп и подкомитетов. 

Кроме того, удалось сохранить бюджет здравоохранения по ключевым позициям, таким как борьба с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниям. На финансирование лечения редких (орфанных) заболеваний адресно будут направляться средства, полученные от повышения с 1 января 2021 года ставки НДФЛ с 13% до 15% для граждан с годовым доходом более пяти миллионов рублей.

По инициативе «Единой России» в федеральный бюджет 2021-2023 года включили и расходы на развитие здравоохранения на селе. В частности, партия добилась выделения двух миллиардов рублей на покупку 304 передвижных медицинских комплексов для населенных пунктов с численностью населения меньше ста человек.

«К примеру, в Волгоградской области в  январе 2021 года  клиники Городищенского, Михайловского, Среднеахтубинского, Урюпинского районов и города Камышина получили новые передвижные флюорографы — мобильное оборудование сделает диагностику доступнее, позволят большему числу пациентов обследоваться в условиях щадящей лучевой нагрузки. Передвижные медицинские комплексы приобретены в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение. Напомню, что задачи по повышению доступности и качества медицинской помощи жителям Волгоградской области поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Основная цель -  формирование пациент-ориентированной системы здравоохранения, для решения этой задачи направлены мероприятия профильных региональных и национальных проектов», - сообщила заслуженный врач РФ Нина Черняева.

Говоря о планах Комитета  на ближайшую перспективу, парламентарий отметила, что вскоре планируется завершить работу над законом о биологической безопасности, он уже принят в первом чтении. Также в приоритете – повышение качества медпомощи в малочисленных населенных пунктах, в том числе, при помощи телемедицины.

Всего же в 2020 году было проведено 33 заседаний Комитета Госдумы по охране здоровья. Кроме плановых и организационных вопросов деятельности, Комитет рассмотрел важные вопросы госполитики в сфере здравоохранения. Особое внимание было уделено законодательным инициативам, направленным на борьбу с распространением коронавирусной инфекции и на организацию оказания медпомощи в условиях современной эпидобстановки в стране, нормативное регулирование поручений Президента РФ: план график создания вакцин, медикаментозная профилактика медработников, разработка клинических рекомендаций по лечению COVID – 19. Также во главе угла находится безопасность медработников во время пандемии, организация санаторно-курортного дела, обеспечение безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях в условиях эпидемических рисков и пр.

«Законы, принятые в период пандемии, позволили  вывести российскую систему здравоохранения на принципиально новую ступень своего  развития. Это заметили  как врачи, так и наши граждане. Важно отметить, что и в 2021 году планируется серьезная законотворческая работа по повышению качества оказания квалифицированной медицинской помощи», - резюмировала заслуженный врач РФ, член профильного комитета Госдумы Нина Черняева.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7