Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Члены профильного Комитета совместно с представителями федеральных ведомств рассмотрели ряд ключевых законов. Среди них -  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также «Об обращении лекарственных средств»

 Состоялось первое на весенней сессии нижней палаты парламента заседание Комитета Государственной Думы по охране здоровья с участием представителей Минздрава, Минсельхоза, МВД России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Участники заседания рассмотрели шесть вопросов.


 «Так, был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статьи 14 и 16 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», подготовленный в соответствии с поручением Президента РФ по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. Он даст возможность Минздраву принимать участие в выборе кандидатуры региональных руководителей органов управления здравоохранением. Это важно в целях ведения консолидированной и единой политики в сфере охраны здоровья», - рассказала член Комитета Госдумы по охране здоровья Нина Черняева.

 Также в ходе заседания члены Комитета поддержали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающий создание федеральной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера.

 «Создание и эксплуатация такой системы позволит оптимизировать проведение мероприятий по раннему выявлению инфекционных заболеваний, в том числе представляющих опасность для окружающих, а также сократить сроки принятия решений, в том числе о нежелательности пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в России», - отметила Нина Черняева.

 Кроме того, участники заседания обсудили и два альтернативных законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»,  а также «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения», внесенный Правительством Российской Федерации.

 В завершение заседания Дмитрий Морозов анонсировал встречу членов Комитета по охране здоровья с Председателем правления Фонда «Круг добра» Александром Ткаченко, которая запланирована на 22 января 2021 года.

Листовка
1
4
3
5
6
7