Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Государственная Дума ФС РФ  в первом чтении приняла законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ в части введения упрощенной процедуры получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц".

Законопроектом предлагается упростить порядок получения гражданами следующих налоговых вычетов:  имущественных - по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам); инвестиционных - по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

В соответствии с указанным проектом НК РФ предлагается дополнить статьей 222.1 «Упрощенный порядок получения налоговых вычетов», который предусматривает возможность обращения в налоговый орган за получением налогового вычета через «личный кабинет налогоплательщика» путем заполнения формы соответствующего заявления, в котором необходимо будет указать счет для перечисления денежных средств. При этом исключается обязанность налогоплательщика подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и представлять подтверждающие документы.

Как отметила депутат Госдумы Нина Черняева, на государственном уровне делается все для того, чтобы налоговый вычет можно было получить проще и быстрее.

«После подачи такого заявления все дальнейшее взаимодействие налогоплательщика и налогового органа по вопросу получения налогового вычета в упрощенном порядке предлагается к ведению посредством «личного кабинета», где налоговый орган информирует заявителя о принятом решении, размещая в «личном кабинете налогоплательщика» сообщение о принятом решении», - подчеркнула парламентарий.

Проектом закона установлены сроки информирования налогоплательщика о принятом решении не позднее 3-х дней со дня его принятия и перечисления суммы налогового вычета не позднее 5 дней после поступления решения в орган Федерального казначейства.

«Планируется, что сам закон будет распространяться на налоговые вычеты, право на которое возникло у налогоплательщика с 01 января 2020. Внедрение упрощенного порядка приведет к существенному сокращению сроков предоставления указанных налоговых вычетов, а также облегчит и упростит для граждан получение таких вычетов и позволит без лишней проволочки решить вопросы возврата денежных средств из бюджета», - рассказала депутат Госдумы Нина Черняева.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7