Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Хороший уровень подготовки общественных наблюдателей обеспечил оперативную и качественную обратную связь со штабом Общественной палаты Волгоградской области и экспертами Независимого общественного мониторинга при проверке информации и разоблачении фейков - работа шла «в одно касание».

Проверялись все сообщения, проступающие по всем каналам информации - и о технических сбоях, и о возможных нарушениях.

Отмечу - по итогам комплексных проверок с участием экспертов НОМ, штаба ОПВО, наблюдателей, правоохранительных органов, членов Избиркома - нарушений действительно нет.

В Избирком региона не поступило ни одной жалобы, также не было жалоб в судебном порядке на действия (бездействие) избирательных комиссий - это принципиальный показатель качества выборов, так как процессуальное рассмотрение основании на гласном и открытом разбирательстве в суде фактов, доказательств.

 

Показательно, что фейков становится меньше, при этом многие из них - саморазоблачающиеся, то есть ложь сразу видно по классическим прищепкам - в таких сообщениях не указывается время, место, обстоятельства, конкретизирующее данные.

Также фейкометы стали очень «аккуратны» - ничего не утверждают прямо, а как бы «сомневаются», закладывая себе путь к отступлению, ведь провокационные действия сейчас легко вычисляются и общественное наблюдение готово им противостоять.

 Важно понимать, что состоявшиеся выборы - это начало серьёзного электорального периода 2023-24 годов, показательный срез  потенциала политических партий, экспертного сообщества, избирательной системы к масштабным выборам в регионе в близком будущем.

Мы видели настроение людей на выборах, отмечу впечатления земляков от новых городских пространств, совершенно нового уровня благоустройства, прекрасных мероприятий на Дне Волгограда - люди  довольны, это видно невооружённым взглядом.

Даже самым закоренелым скептикам сейчас очевидны улучшения последних лет, которые организованы нашей региональной властью.

Доверие к избирательной системе и команде управления губернатора Андрея Бочарова у жителей региона есть и оно обосновано фактически.

 Сегодня важно выбранной власти объединиться и продолжить развитие Волгоградской области - вот чего ждут люди.

 Эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш

 

Листовка
1
4
3
5
6
7