Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Сотрудники природного парка  «Щербаковский» уже начали собирать первые экспонаты, рассказывающие о традициях и быте поселений немцев Поволжья.  

 Природный парк ведет плановую работу по обустройству туристического маршрута "Ураков бугор". Одна из главных остановок в пути – село "Нижняя Добринка", являющаяся первой немецкой колонией в Поволжье. Здесь экскурсантов и туристов знакомят с историей иностранной колонизации, достопримечательностями и  памятниками немецкой архитектуры.

Закономерно, что музей "Традиции и быт поселений немцев Поволжья" создается именно в Нижней Добринке, в историческом здании бывшей аптеки. Здесь проведен капитальный ремонт, сохранены стены помещения второй половины 18 века.

Поскольку для наполнения выставки требуются экспонаты, сотрудники парка обратились к местным жителям с просьбой передать старинные вещи,  предметы быта, ремесленные и художественные изделия - любые артефакты, связанные с событиями тех времен. Как выяснилось, немало людей хранят вещи, являющиеся свидетелями целой исторической эпохи или важных событий прошлого.

Первые предметы, имеющие музейную ценность, уже приняты на постоянное хранение и скоро займут достойное место в коллекции музея. Так, два жителя Нижней Добринки уже передали деревянную лодку и швейную машинку "Зингер". Из Верхней Добринки переедет экспонат "Сруб колодца" с сохранившейся исторической цепью и ведром. От неизвестного дарителя принесен старый кирпич, на котором отмечен год изготовления – 1879.

Природный парк благодарит всех, кто поддержал интересную идею. Экологи надеются на пополнение музейных запасников ценными историческими экспонатами.

Листовка
1
4
3
5
6
7