Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Жизнь нашего города трудно представить без стабильной круглосуточной работы многофункциональных служб жилищно-коммунального хозяйства. Работники отрасли заботятся, чтобы в наших домах было тепло, вода, свет и газ, чтобы радовали глаз улицы и дороги, дворы и подъезды. День работников ЖКХ – профессиональный праздник огромного количества людей, которые делают нашу жизнь комфортной и безопасной. Сложно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто трудится в этой сфере. Накануне праздника мы встретились с директором МУП «Управляющая компания» Н.А. Петруниной и попросили ее рассказать о сегодняшнем дне предприятия, об основных задачах и проделанной работе.

- Надежда Анатольевна, какие виды деятельности осуществляет компания?

- МУП «Управляющая компания» уже более 10 лет работает на благо города. Предприятие было создано в 2006 году с целью благоустройства Котельниковского городского поселения, а в 2011 году ему переданы и функции по управлению многоквартирными домами. В разное время во главе компании стояли сильные и целеустремленные руководители. В июне 2016 года груз ответственности лег на мои женские плечи. Однако это меня не испугало.

В структуру предприятия входит четыре подразделения: аппарат управления, гараж, участок благоустройства и санитарной очистки, жилищно-эксплуатационное управление.

В настоящее время на обслуживании у предприятия находятся 88 домов, поэтому управление эксплуатацией жилого фонда стало основным видом деятельности. В 2015 году наша компания получила лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

Компания осуществляет также и такие виды деятельности, как внутригородские автобусные пассажирские перевозки, услуги по перевозке различных грузов специализированным транспортом, аренда грузового автомобильного транспорта с водителем. Производство санитарно-технических работ и т. п.

 Основным заказчиком работ компании является администрация Котельниковского городского поселения. Благодаря эффективному сотрудничеству с его командой, в 2016 году предприятием выполнен большой объем работы, направленный на обеспечение комфортных и благоприятных условий проживания граждан поселения.

- Какие конкретно виды работ были выполнены?

- Это грейдирование дорог (улицы Северная, 3-я Гвардейская, Урицкого, Родина и другие). На улицах Сербина, Урицкого, Родина, Калинина, Чапаева отремонтированы автобусные остановки. Сделано действительно немало. Это ремонт площадок мусоросборников, тротуарных дорожек, скашивание травы по обочинам дорог, благоустройство центральной площади, укладка тротуарной плитки, омолаживание деревьев лиственных пород, ликвидация несанкционированных свалок, установка дорожных знаков, дорожная разметка, валка деревьев, согласно реестра, установка детской площадки в парке Серафимовича и содержание ее в надлежащем состоянии. Это далеко не полный перечень выполненных работ. 

- Несколько слов о техническом оснащении.

- У нас есть вся необходимая для работы техника. В январе 2017 года администрацией города компании передан новый мусоровоз. Так что проблем с вывозом мусора не будет, хотя общий объем отходов с каждым годом увеличивается. Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям частных домовладений, которые до сих пор не заключили договора на вывоз ТБО: пожалуйста, поторопитесь. Вывозить мусор в посадку, подбрасывать его соседям, в контейнеры на территории поселения – это не выход из ситуации. Почему за ваш мусор должны расплачиваться другие люди? Еще раз напоминаю: согласно правил по благоустройству Котельниковского городского поселения каждый житель частного сектора обязан заключить договор на вывоз мусора. В 2016 году предприятие получило лицензию на вывоз ТБО.

- Подходит к концу отопительный сезон, не было ли авральных ситуаций?

- Подготовка жилищного фонда к отопительному сезону 2016-2017 годов прошла в плановом режиме. Своевременно проведены опрессовка и промывка внутридомовых систем отопления всех многоквартирных домов. За время отопительного периода были обращения граждан по поводу несоблюдения температурного режима. К сожалению, от этого никуда не денешься. Многие системы давно изношены и требуют капитального ремонта. Наши сотрудники старались оперативно реагировать на все обращения граждан. Проведен ремонт систем отопления в домах, расположенных по улицам Ломоносова,9, Беловицкого,10, Ротмистрова,9, Гришина 12-а, 20, Ленина, 14, 28, 47, Липова,4-а, Родина,30, Серафимовича,3, Советская,5, 8.

- Компания занималась и ремонтом кровли?

- Проведен частичный ремонт кровли двадцати многоквартирных домов. Однако проблема протечки кровли остается насущной и очень болезненной для жителей многих домов, так как частичный ремонт лишь на время устраняет проблему. Решение вопросов по текущему ремонту находится в ведении собственников многоквартирных домов. Однако на сегодняшний день жители отказываются  от работ по текущему ремонту. У нас замечательные председатели советов домов, которые готовы к сотрудничеству, но даже им очень часто не удается быстро решать вопросы, потому что многие собственники квартир остаются пассивными к жилищным проблемам.

Большое внимание работники компании уделяют системам водоснабжения и водоотведения домов. Ремонт коммуникаций произведен на многих объектах. Также занимались ремонтом отмостки, цоколя, оконных проемов, фасада и крылец  многоквартирных домов. В МУП «Управляющая компания» активно ведется правовая, договорная и претензионно-исковая работа.

- Расскажите о коллективе компании.

- Сегодня у нас трудятся около 100 человек. Это большой и дружный коллектив, где все – мастера своего дела, квалифицированные специалисты, которые стремятся достойно выполнять свои обязательства. Большое спасибо всем за трудолюбие, дисциплину и качество работы, ведь подчас это требует как физического, так и морального труда. Работникам жилищно-коммунальной сферы приходится работать в любую погоду, в будни и праздники, днем и ночью. Обычно нашу работу не замечают. Но один раз в году, в наш профессиональный праздник, мы слышим слова благодарности от многих людей. В этот день нас чествуют и признают наши заслуги перед городом. Приятно отметить, что в 2016 году мы получили три письма благодарственных письма от жителей многоквартирных домов, которые отметили оперативность исполнения работ и профессионализм сотрудников компании. 

Сегодня от души благодарю нашего учредителя - администрацию города, руководство МУП «Тепловые сети» и МУП «Водоканал», администрации сельских поселений за плодотворное сотрудничество и взаимопонимание. В этот день особенно хочется подчеркнуть значимость и необходимость нашего труда и пожелать всем, работающим в этой непростой сфере, здоровья и оптимизма, взаимопонимания, безаварийной работы и хорошего весеннего настроения.

- И Вам, Надежда Анатольевна, здоровья, добра и успехов, а компании – дальнейшего процветания. Спасибо за интервью. С праздником!

Листовка
1
4
3
5
6
7