Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Девятого декабря в нашем городе произошло несколько знаменательных событий. На мемориальном комплексе воинам-интернационалистам состоялся торжественный митинг, посвященный Дню неизвестного солдата, Дню Героев Отечества и Дню памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. Память земляков, отдавших свои жизни при выполнении воинского долга, почтили представители районной администрации, кадеты и воспитанники военно-патриотических клубов «Боевое братство» и «Дон», родственники погибших и жители района.


- Весьма символично, что в этот день мы собрались именно в этом месте, - сказал глава Котельниковского района С.Ф. Тыщенко. - Мы должны помнить о каждом из погибших при выполнении воинского долга ребят, которых можно назвать современными героями Отечества. На примерах их мужества и стойкости мы обязаны воспитывать подрастающие поколения, прививать им чувство любви к Родине. Поздравляю вас с Днем Героев Отечества и желаю чистого, мирного неба над головой.

Перечислив воинов-земляков поименно, присутствующие почтили их память минутой молчания. Воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство» приняли присягу, поклявшись быть верными России и своему долгу перед ней.

Еще один торжественный митинг состоялся на привокзальной площади. Здесь открыли памятник котельниковцам - участникам ликвидаций последствий аварий на Семипалатинском полигоне, ПО «Маяк», Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие представители районной и городской администраций, общественной организации «Союз «Чернобыль», ветераны-ликвидаторы, школьники и жители района.

- К сожалению, от общества долгое время скрывали информацию о катастрофах на атомных объектах, - отметил председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей, материнства, ветеранов и инвалидов Общественной палаты Волгоградской области В.П. Любченко. - Авария на Чернобыльской АЭС стала первой, о которой узнал весь мир. Можно сказать, что именно она разделила мир надвое, на «до» и «после», заставила задуматься о безопасности использования атома. В этот знаменательный день мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения тем, кто рисковал своей жизнью при ликвидации последствий этих техногенных катастроф. Открытие памятного знака позволит увековечить подвиг тех, кого уже нет с нами. От всей души благодарю всех, кто способствовал появлению этого монумента в Котельниково. Желаю всем присутствующим крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Право открыть памятник предоставили ликвидатору аварии на ПО «Маяк» В.И. Бойко и В.П. Любченко.

 Митинг завершился минутой молчания.

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7